МРОТ хотят повысить до 6700 рублей

3033
1 минута
МРОТ хотят повысить до 6700 рублей

Уже в следующем году минимальный размер оплаты труда в России могут повысить почти до семи тысяч.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в следующем году может составить 6693 рубля. Данная цифра фигурирует в законопроекте, который вынес на рассмотрение Минтруд. Обсуждать законопроект будет российская трехсторонняя комиссия по регулированию социальных и трудовых отношений в обществе (РТК).

Согласно трудовому законодательству, размер прожиточного минимума трудоспособного населения и минимальный размер оплаты труда должны совпадать. Однако на самом деле эти цифры разнятся. Уже не первый год в стране ведутся дискуссии на тему того, как можно уровнять два показателя, но компромиссное решение до сих пор не найдено. Из-за этого Министерство труда и социальной защиты предложило проиндексировать МРОТ в 2016 году где-то на 12,2%. По мнению аналитиков, именно таким будет уровень инфляции в следующем году. После этого уже можно будет вести переговоры о повышении минимальной зарплаты в стране.

Напомним, что МРОТ с 2016 году предполагалось сначала увеличить до размера в 7189 рублей, затем пересмотрен до цифры 6675 руб.

Эксперты отмечают, что в 2015 году соотношение МРОТ и прожиточного минимума в России составляет где-то 55,6%. Для сравнения, шесть лет назад оно было равно 77,7%.

Теги
МРОТ

Материалы по теме "МРОТ"

Рекомендуем

Загрузка...