МВФ дал оценку состоянию российской экономики

1549
1 минута
МВФ дал оценку состоянию российской экономики

Эксперты Международного Валютного Фонда (МВФ) сошлись во мнении, что российская экономика выдержала двойной удар в виде санкций и обрушения нефтяных цен и даже начала укрепляться. 

Эрнесто Рамирез Риго, руководитель миссии фонда, посетившей Россию в ноябре, так прокомментировал выводы МВФ: «Экономика выдержала воздействие двойного шока снижения цен на нефть и санкций и показывает признаки начинающегося оздоровления, хотя экономическая активность в этом году все же сократится на 0,6 процента».

Более заметное восстановление российской экономики, по оценкам фонда, начнется уже в будущем году: рост ВВП может составить 1,1 процента за счет повышения нефтяных цен. Прогнозируется и снижение инфляции, которая уже замедляется и к концу этого года может достичь 5,6 процента. В следующем году, по словам эксперта, падение инфляции продолжится и, возможно, дойдет до целевого показателя (Банк России установил его на уровне в четыре процента).

МВФ обнадеживает, что очень скоро в России скорость восстановления импорта будет превышать экспорт, а значит предстоит сокращение профицита по счету текущих операций. Причину медленного наращивания доходов от продаж за рубеж аналитики фонда видят в том, что пока нет сильного увеличения нетрадиционного экспорта, на который, как считает МВФ, рассчитывали за счет девальвации рубля.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...