Законопроект о защите прав дачников и садоводов Госдума приняла во втором чтении

2599
2 минуты
Законопроект о защите прав дачников и садоводов Госдума приняла во втором чтении

На момент рассмотрения во втором, основном, чтении законопроект более четко регламентировал внутреннюю жизнь садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Изменения, нацеленные на обеспечение защиты интересов их членов, были внесены спикером Сергеем Нарышкиным и руководством фракции "Единая Россия". Кроме того, некоторые поправки были разработаны первым замруководителя думских единороссов Мартином Шаккумом.

В первом чтении в документе предлагалось обязать объединения садоводов определять размер взноса члена объединения в зависимости от площади его земельного участка и (или) общей площади принадлежащих ему объектов недвижимости. Во втором чтении депутаты наделили объединения правом самостоятельно решать вопрос о порядке уплаты членских взносов. Шаккум надеется, что это сохранит баланс интересов:"Объединения сами решат, как им взимать взносы, но предлагаемый порядок позволит избежать разночтений, в том числе в рамках судебных процессов, по вопросам расчета взносов, а также приведет к справедливому распределению затрат некоммерческого объединения между его членами".

По мнению авторов, другая новая норма закона - о том, что собранные взносы должны направляться "и на содержание имущества общего пользования" также отвечает интересам дачников. Депутаты отмечают: "Это отсекает любые возможности покрытия за счет этих взносов каких-либо расходов членов объединения на содержание личных земельных участков и иного имущества".

В новой редакции закона запрещено заочное голосование членов объединения по изменениям в его уставе или утверждению его в новой редакции, о ликвидации или реорганизации объединения, а также при утверждении приходно-расходной сметы и рассмотрении отчетов правления и ревизионной комиссии (ревизора) объединения.

Шаккум прокомментировал нововведение: "Этот порядок позволит повысить прозрачность и обоснованность принимаемых решений, а также ограничит возможности для неправомерных действий органов управления". Но при этом по его предложению в данное правило внесено исключение: случаи, когда собрание не имеет кворума.

В законопроект ко второму чтению внесена еще одна поправка: объединения обязаны вести реестр участников. Также в законе будет установлено, какие данные член объединения обязан представлять для занесения в реестр. Шаккум считает, что "упорядочивание учета сведений о членах объединения также необходимо для защиты их прав".

Этот законопроект затрагивает интересы более 60 млн российских граждан — садоводов, огородников, дачников.  

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...