Почему новая ставка НДС в 20% не вызовет роста цен. Льготное налогообложение

3619
3 минуты
Почему новая ставка НДС в 20% не вызовет роста цен. Льготное налогообложение

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, по которому ставка НДС будет повышена с 18 до 20 процентов. Законопроект инициирован правительством, изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Однако указанное изменение не коснётся социально значимых товаров, продуктов и услуг. Для них сохранится льготная ставка в 10 процентов.


При принятии законопроекта председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров напомнил, что данное изменение будет приносить в бюджет около 620 миллиардов рублей ежегодно. За шесть лет оно пополнит бюджет на 3,7 триллиона рублей. Именно столько средств потребуется, чтобы к 2024 году выполнить все социально-экономические обязательства, намеченные майским указом президента.

Эти средства, как ранее сообщил первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, Правительство планирует направить на финансирование инфраструктурных проектов, здравоохранения и образования.

Важно отметить, что большинство бытовых операций и услуг, включая пассажирские перевозки городским общественным транспортом, коммунальные платежи и техосмотр, как и прежде будут вообще освобождены от НДС.

Кроме того, ко второму чтению документа были подготовлены поправки, согласно которым до 2025 года будут продлены нулевые ставки НДС для пассажирских авиаперевозок в Крым и обратно.

«До 2025 года мы устанавливаем нулевую ставку и на пассажирские авиаперевозки по территории Дальневосточного федерального округа», — заявил в ходе обсуждения глава думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Еще одно важное изменение коснется тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Оно останется в размере 22 процентов с сумм выплат физическим лицам, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов (и 10 процентов — сверх установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование).

Такой тариф будет зафиксирован на бессрочный период, а не до 1 января 2021 года, как в настоящее время.

Льготный налог для социально значимых товаров и услуг

Социально значимые товары и услуги по-прежнему будут облагаться льготным десятипроцентным налогом.

Закон предоставляет производителям право не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, полученных в 2018 году на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, в том числе сельскохозяйственной техники.

Изменение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) ежегодно будет давать в бюджет дополнительные 620 миллиардов рублей. При этом корректировка Налогового кодекса не спровоцирует значительного роста цен: на социально значимые товары, продукты и услуги сохранится льготная ставка в 10 процентов.

По оценкам РАНХиГС, изменение НДС приведёт к росту ВВП, потребления, инвестиций, экспорта и импорта приблизительно на 0,4-0,6 процента. При этом в Минфине считают, что корректировка налога ускорит инфляцию на 1-1,5 процента в 2019 году.

Однако по мнению всё того же Силуанова, с учётом нынешних прогнозов в три процента итоговая инфляции будет укладываться в целевые показатели Центрального Банка — четыре процента.

Ожидается, что поправки в Налоговый кодекс вступят в силу с 2019 года. При этом законопроектом предлагается сохранить льготную ставку налога в 10 процентов для социально значимых товаров.

Следовательно за счёт этого, как отмечал в ходе рассмотрения документа замминистра финансов Илья Трунин, рост цен из-за увеличения налога окажется минимальным.

К примеру, ВЭБ прогнозирует рост потребительских цен на 0,7-0,8 процента, а ЦБ — в пределах 0,8-1,25 процента. Повышение НДС в первую очередь скажется на товарах длительного пользования: автомобили, телевизоры, телефоны и прочая бытовая техника станут дороже.

В то же время не должны вырасти цены на овощи, макароны, хлебобулочную и молочную продукцию, мясо и рыбу (за исключением деликатесов), а также лекарства и детские товары. На них распространяется льготная ставка в 10 процентов.

К тому же большинство привычных для россиян бытовых операций и услуг, включая пассажирские перевозки городским общественным транспортом, коммунальные платежи и техосмотр, как и прежде будут вообще освобождены от НДС.

 «Таким образом, когда говорят о том, что изменятся цены на продукты питания, на лекарства — это просто спекуляция. Ничего подобного не произойдёт», — подчеркнул депутат. 

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...