Правительство возвращает трехлетний бюджет

1407
1 минута
Правительство возвращает трехлетний бюджет

Минфин, по поручению российских властей, должен разработать федеральный бюджет с 2017 по 2019 год, а также решить, как поступить с бюджетным правилом. Об этом сообщает издание «Вести».

После длительных обсуждений, во время принятия бюджета 2016 года, правительство решило не использовать бюджетное правило, то есть не определять цену нефти, сверх которой пополняются суверенные фонды.

«Новое бюджетное правило должно исходить из цены на нефть в среднесрочной перспективе до $50 за баррель» — пояснил Антон Силуанов в ноябре 2015 года. В то же время МВФ прогнозировало возвращение к трехлетнему бюджету и бюджетному правилу, что по мнению фонда, могло бы поспособствовать снижению определенности.

Составление бюджета на 2017-2019 год начнется в конце марта-начале апреля. До этого время власти России ждут предварительных расчетов и предложений от Минфина, поэтому будет наблюдаться некая торопливость на первом этапе предварительного расчета бюджета.

Конец следующего этапа намечен начало сентября, когда правительство сможет получить полный проект Министерства финансов вместе с проектом бюджетного прогноза до 2030 года.

Специалисты утверждают, что сложность принятия следующего трехлетнего бюджета в большей мере связана с выборами президента, чем с ситуацией на рынке нефти.

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...