Президент подписал Стратегию экономической безопасности

1383
1 минута
Президент подписал Стратегию экономической безопасности

Подписан указ Президента России о Стратегии экономической безопасности страны на период до 2030 года.

Документ определяет «вызовы и угрозы» экономической безопасности страны, вырабатывает методы борьбы с этим, а также предотвращает «кризисные явления» во всех сферах, в том числе не допускает «снижения качества жизни населения».

Среди таких вызовов в стратегии указываются следующие:

  • глобальное изменение климата и связанный с этим дефицит продовольствия и пресной воды;

  • использование дискриминационных мер против ключевых секторов экономики России;

  • стремление развитых стран использовать преимущества в уровне развития экономики и высоких технологий в качестве инструмента глобальной конкуренции;

  • волатильность на рынках;

  • изменение спроса на энергоресурсы и другое.

В стратегии говорится, что итогом реализации настоящей стратегии «должны стать обеспечение экономического суверенитета РФ и устойчивости национальной экономики к внешним и внутренним вызовам и угрозам, укрепление общественно-политической стабильности, динамичное социально-экономическое развитие, повышение уровня и улучшение качества жизни населения».

В течение ближайших трех месяцев правительство разработает нормативные акты и меры, которые позволят реализовать задуманное стратегией.

План, который разработает в связи со стратегией правительство, будут в несколько этапов. Первый – до 2019 года, за это время оформятся меры по повышению уровня экономической безопасности. Второй – с 2020 по 2030 годы, собственно их реализация.

 

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...