Решение по акцизу на пальмовое масло нужно принять до 1 июня

2049
1 минута
Решение по акцизу на пальмовое масло нужно принять до 1 июня

Президент России Владимир Путин поручил кабмину разработать закон о введении акциза на пальмовое масло. Вместе с этим должны быть приняты меры по доведению до потребителей информации вхождении в состав продуктов масла добытого из тропических растений.

"Принять меры, обеспечивающие доведение до потребителя информации о вхождении в состав пищевой продукции наименований растительных масел, включая масла тропического происхождения, проработав вопрос целесообразности введения акциза на тропические масла растительного происхождения", - говорится в поручении.

Во время прямой линии президент говорил, что введение акциза обойдется обществу в подорожание цен на ряд продуктов. В свою очередь, глава государства заявил, что есть альтернативное решение, которое оставит стоимость продуктов на том же уровне. Суть в том, чтобы обязать производителей писать на упаковке продукции информацию об использовании пальмового масла.

Путин подчеркнул, что указывать достоверную информацию о том содержит ли продукт масло тропического происхождения в своем составе "можно и даже нужно".

"Этот вопрос решается в рамках техрегламентов. Мы должны принять решение, которое обязало бы производителя написать на пачке крупными буквами, — отметил президент. Он сказал, что решение вопросов подобного рода должно согласовываться с комиссией Евразийского экономического союза, поскольку это входит в её компетенцию.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...