Найдено решение по транспортному налогу для большегрузов

2736
1 минута
Найдено решение по транспортному налогу для большегрузов

В представленном правительству законопроекте Минтранс предлагает сменить начисление транспортного налога для большегрузных автомобилей, которые пользуются федеральными дорогами. Об этом проинформировали в ведомстве.

Министерство предлагает внести возможность пересчитывать средства, оплаченные в системе «Платон», в счет транспортного налога. Новые правила собираются ввести юрлицам и частным предпринимателям. Минтранспорта также отметили, что над созданием законопроекта работали совместно с министерством финансов. Минфин занимался разработкой допустимых способов решения, а задачей Минтранса была координация этих решений в законодательном проекте.

Эксперты считают, если смотреть на это со стороны налогового администрирования, то предложенный вариант вполне реален. Схема описанная в законопроекте сможет заработать в 2017 году, после того как владельцы большегрузов получат транспортный налог за 2016 год.

Собственники автомобилей перевозящих большие грузы смогут оформить вычет в налоговой инспекции. Согласно вычету, те, кто оплатил за проезд по федеральным трассам больше, чем сумма транспортного налога, ничего не обязаны платить дополнительно. Для них налог обнулится. Таким образом, власти намерены урегулировать диалог с дальнобойщиками по поводу системы «Платон», которая послужила большим конфликтом власти и дальнобойщиков. Митинги дальнобойщиков до сих пор проводятся в разных регионах страны.

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...