Россия обойдет Германию по объему ВВП. Что пророчат нашей экономике

2469
3 минуты
Россия обойдет Германию по объему ВВП. Что пророчат нашей экономике

За два года Россия может вытеснить Германию из пятерки крупнейших экономик мира. Уже в 2021-м ВВП увеличится на 3,1%, а потом прирост достигнет 3,3% в год.

Об этом говорится в обновленном макропрогнозе Минэкономразвития. Документ предполагает, что ускорение экономики позволит России обойти Германию по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности (ППС).

Сегодня, по оценкам Международного валютного фонда, мы занимаем по этому показателю шестое место.

Однако в новых прогнозах Министерства экономического развития в 2021-2022 годах заложен рост экономики на 3,1-3,2% в год (в 2020-м - 1,9%), в 2023-2024-х - 3,3%.

В прошедшем, 2019-м году, российская экономика прибавила 1,3% - таковы первые оценки Росстата. Результат достаточно скромный, в 2018-м было больше - 2,5%. И седьмой год подряд эти показатели ниже среднемировых. Как следует из аналитического доклада Международного валютного фонда, в 2019-м глобальный ВВП вырос на 2,9%.

"Экономика России существенно замедлилась: сказалось глобальное снижение производственной активности и объемов мировой торговли", - говорится в декабрьском обзоре Всемирного банка.

Называются и другие сдерживающие факторы - относительно жесткая денежно-кредитная политика в первой половине года, слабая динамика реальных доходов населения и медленная реализация национальных проектов.

К этому надо прибавить и то, что в стране сокращается численность трудоспособного населения, что пока не компенсировано повышением пенсионного возраста.

Зарубежные эксперты Всемирного банка предрекают России на 2020-2021 годы рост ВВП не больше 1,6-1,8% . По мнению аналитиков агентства S&P, в ближайшие четыре года российская экономика продолжит расти вдвое медленнее мировой.

Аналитики этого агентства уверены, что России мешают зависимость экспортных доходов от цен на сырье, низкий уровень конкуренции и инноваций, неблагоприятная регулятивная среда, плюс санкции и долгосрочные демографические трудности.

В агентстве S&P полагают, что ускорить экономику до желаемых трех процентов не способны и национальные проекты на 25 триллионов рублей, "профинансированные повышением НДС и пенсионной реформой".

У российских экономистов другой взгляд на перспективы. Появились оценки о том, что «данные по увеличению ВВП в 2019 году можно признать вполне неплохими». Оправдался оптимистический прогноз МВФ и Всемирного банка.

Напомним, что новому правительству поставлена задача добиться темпов роста экономики выше среднемирового уровня, и нет сомнений в том, что к ее выполнению подключится Банк России.

Как заявили в Минфине, цели, озвученные Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, потребуют до 2024 года дополнительно 4,1 триллиона рублей. Быстрая реализация нацпроектов и соответствующие расходы позволят экономике в ближайшие пару лет прибавлять по два-три процента.

Помочь в этом помогут ожидающееся повышение цен на нефть Brent в рамках базового сценария до 70 долларов за баррель. Значительную роль также должны сыграть меры по усилению экономической активности в КНР, Японии, Евросоюзе.

Специалисты делают вывод, что у российской экономики есть шансы выйти на три процента и выше есть - при условии эффективности госинвестиций в нацпроекты.

Аналитики полагают, что, если ставка властей на нацпроекты окажется верной, усилится инвестиционная активность, восстановится потребительский спрос - в том числе за счет господдержки социальной сферы. Все это может обеспечить рост на 2,5-3% и продолжение умеренного ускорения в перспективе после 2022 года.

 

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...