Российских бизнесменов перестанут штрафовать

1669
1 минута
Российских бизнесменов перестанут штрафовать

Вместо штрафа за первое нарушение, средние и малые предприниматели будут получать предупреждение.

Правительство, сделав несколько замечаний, одобрило законопроект, который предлагает смягчить наказание для новичков в бизнесе.

Проект поправок в закон внесли депутаты Госдумы Владимир Плигин и Мартин Шакуум, которые считают, что предупреждения будет вполне достаточно, если правонарушение совершено впервые, и нет вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов России, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не нанесен имущественный ущерб.

Разработчики документа утверждают, что главное при этом, чтобы предприниматели вовремя устранили все нарушения.

Правительство внесло в законопроект свои коррективы: административный штраф не подлежит замене на предупреждение в случае, если "федеральным законом определены условия и порядок выдачи юридическим и физическим лицам предупреждений о прекращении действий (бездействия), образующих состав административного правонарушения, до возбуждения дела об административном правонарушении".

Кабмин также считает, что в документе необходимо уточнить, каким должностным лицом или органом отменяется решение о замене административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение в случае неисполнения представления. Кроме того, нуждается в конкретизации и порядок замены административного штрафа на предупреждение в отношении руководителей и иных работников юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

В мае законопроект принят депутатами Госдумы в первом чтении, сейчас, с учетом замечаний правительства, готовится ко второму.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...