Россию признали одной из важнейших стран для мировой торговли

1800
1 минута
Россию признали одной из важнейших стран для мировой торговли

Для России Евросоюз остался ключевым торговым партнером — на долю ЕС пришлось 44,8 процента российского товарооборота. 

РФ — одна из семи стран-участников (наряду с США, Китаем, Германией, Францией, Италией и Великобританией) международной торговли, встроенных в так называемые глобальные цепочки стоимости. Таковы данные Европейского центрального банка (ЕЦБ), специалисты которого проанализировали данные о мировой торговле за 1995-2011 годы. В соответствии с ними, роль России в глобальные цепочки стоимости значительно выше, чем у других стран. Если говорить о глобальной торговой сети, то важнее России — США, КНР и Германия. Ключевая страна для России во внешней торговле — Германия.

В исследовании ЕЦБ также отмечается, что свое место в GVC Россия занимает в основном из-за сырьевого экспорта, но его значение в мировой экономике на порядок выше, чем сырьевой экспорт из ЮАР, Бразилии и Австралии. На уровне Франции и Швеции находится Россия по экспорту и импорту услуг. В центре цепочек торговли услугами в мире закрепились США и Германия, немного отстают от них КНР и Великобритания, довольно заметное место у Бельгии, Венгрии, Эстонии, Финляндии и Мальты.

ЕЦБ также отмечает, что положение России в GVC довольно изменчиво, поскольку она связана с изменением сырьевых цен. По итогам 2015 года Россия заняла четвертое место с товарооборотом в 210 миллиардов евро. На третьей строчке — Швейцария (253 миллиарда), на второй — Китай (531 миллиард), на первой — США (619 миллиардов).

По информации Федеральной таможенной службы (ФТС), внешнеторговый оборот России в 2015 году составил 530,4 миллиарда долларов - за год он снизился на 33,2 процента.

Материалы по теме "События в мире"

Рекомендуем

Загрузка...