С 1 мая 2018 года МРОТ приравняют к прожиточному минимуму. Как изменятся зарплаты россиян

58208
8 минут
С 1 мая 2018 года МРОТ приравняют к прожиточному минимуму. Как изменятся зарплаты россиян

Во время рабочей поездки в Тверскую область Владимир Путин пообещал минимальный размер оплаты труда в России будет приравнен к прожиточному минимуму уже с 1 мая 2018 года. Ранее сообщалось, что МРОТ, который будет равен прожиточному минимуму, будет изменен 1 января 2019 года. Сейчас же МРОТ составляет 85% от прожиточного минимума и равен 9489 рублей. Какой будет размер МРОТ с 1 мая 2018 года? Как будет рассчитываться зарплата?

Напомним, что в декабре 2017 года в Госдуме РФ в окончательном чтении был одобрен законопроект, который повышает минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

Государственная дума 15 декабря приняла в третьем, окончательном, чтении закон о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума трудоспособного населения. Закон вступил в силу с 1 января 2018 года после подписания его В. Путиным.

По новому  закону из МРОТ предложили исключить стимулирующие и компенсационные выплаты.

Согласно принятому закону, с 1 января 2018 года МРОТ  повышен до 9 489 рублей, что составит 85% фактического прожиточного минимума за второй квартал 2017 года. Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда будет устанавливаться федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

Комментируя повышение МРОТ, депутат Госдумы Андрей Исаев назвал повышение минимального размера оплаты труда справедливым и отметил, что оно «декриминализирует экономику».

А с 1 января 2018 года МРОТ увеличили на 21,7 процента. – до  9489 рублей в месяц. Ранее его размер составлял 7800 рублей. 

Теперь минимальная зарплата стала составлять 85 процентов от прожиточного минимума в России за второй квартал прошлого года. А ровно через год, с 1 января 2019 года, она сравняется с суммой прожиточного минимума.

Повышение «минималки» коснется, по данным Минтруда России, полутора миллионов человек. Именно столько россиян получают минимальную зарплату. Половина из них - бюджетники.

Таким образом, платить человеку зарплату меньше, чем МРОТ, можно только в том случае, если человек работает на неполную ставку или неполное рабочее время.

Рекомендации по начислению зарплат бюджетникам

Соответственно в конце 2017 года были утверждены рекомендации по начислению зарплат бюджетникам.

Как пояснили журналистам  в Минтруде России, в документе расписаны все подробности, как и из чего должна формироваться зарплата работников соцсферы.

Такой документ утверждается Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) ежегодно.

РТК - орган при правительстве, участниками которого в равных пропорциях являются представители объединения профсоюзов, работодателей и правительства.

По законодательству, ни одно решение не может быть принято без согласования с РТК.

Кого коснутся нововведения?

В данном случае в основу нововведений легли рекомендации уходящего года, признались в Минтруде России, но учтены и вновь принятые положения трудового законодательства и результаты анализа поступивших обращений.

Так, например, документ дополнен положением, которым рекомендуется предусмотреть в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте обязательство работодателя знакомить работников со штатным расписанием.

Кроме того, уточнен и срок размещения в сети Интернет информации о среднемесячной заработной плате руководителей учреждений за 2017 год. Такая информация должна появиться в открытом доступе не позже 15 мая 2018 года.

Иными словами, 15 мая 2018 года - крайний срок, когда руководители госучреждений всех уровней должны выложить в интернет информацию о своей среднемесячной зарплате

Надо отметить также, что по предложениям Минобрнауки, Минздрава, Минкультуры России в рекомендации внесены уточнения - в отраслевые разделы в сфере образования, здравоохранения, культуры. Государственным и муниципальным органам власти рекомендуется при установлении систем оплаты труда в учреждениях обеспечивать дифференциацию оплаты труда сотрудников, выполняющих работы различной сложности с учетом уровня квалификации, в зависимости от качества оказываемых услуг и эффективности деятельности работников по заданным показателям и критериям, а также нужно сделать прозрачным порядок, условия и критерии установления работникам выплат стимулирующего характер.

Какой теперь будет зарплата работников образования, культуры, спорта

Долю должностного оклада в зарплате работников образования, культуры, здравоохранения рекомендуется сохранить на уровне 2017 года, а именно - 70 процентов, 50-55 процентов и 55-60 процентов соответственно.

В соответствии с поручением президента страны от 11 июня этого года в рекомендациях появился новый раздел – «Особенности формирования систем оплаты работников государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта». В нем прописаны особенности начисления зарплаты «спортивным» работникам.

В частности, в документе уточняется, что уровень номинальной заработной платы в следующем году должен быть не ниже, чем в этом году. Зарплата должна начисляться в соответствии с отраслевым соглашением. Стимулирующие выплаты спортсменам и тренерам должны начисляться в зависимости от результатов спортивной подготовки.

Районные коэффициенты

Также рекомендациями разрешается региональным и муниципальным властям за счет своих бюджетных средств устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов, чем предусмотрено федеральным законодательством.

Кроме того, они могут устанавливать более высокие зарплаты для сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. А вот сделать их зарплаты ниже или условия работы худшими, чем установлено трудовым законодательством и федеральными нормативными актами, нельзя.

О введении новых норм труда работники, согласно рекомендациям, должны быть извещены не позднее чем за два месяца. «Основная цель - сформировать общие принципы и подходы на уровне субъектов Федерации и муниципалитетов, - пояснил журналистам проректор академии труда и соцотношений Александр Сафонов. - Кроме того, в рекомендациях отражаются минимальные уровни оплаты труда квалификационным группам».

Что предложил глава государства?

Уже с 1 мая 2018 года зарплаты россиян могут вырасти ещё больше. «И у нас есть возможность с 1 мая уравнять МРОТ и прожиточный минимум, и мы это сделаем», - заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на просьбу рабочих во время посещения Тверского вагоностроительного завода.

Глава государства отметил, что это затрагивает очень большое количество людей: примерно четыре миллиона, сказал глава государства. Сейчас МРОТ составляет 9489 рублей, а прожиточный минимум - 11 136 рублей.

В целом по России в третьем квартале 2017 года прожиточный минимум составил 11 160 рублей для трудоспособного населения, 8 496 рублей для пенсионеров и 10 181 рубль для детей. Согласно подписанному президентом закону, МРОТ с 1 января установлен на уровне 9 489 рублей в месяц.

«Сколько себя помню, все время говорили и продолжаем говорить о необходимости уравнять МРОТ с прожиточным минимумом», - напомнил президент. «Совершенно очевидно, что это несправедливо, искривляет рынок труда, он должен быть цивилизованным», - заметил Путин.

Президент напомнил, что МРОТ уравнять с прожиточным минимумом планировали еще с 1 января 2019 года. Но недавно на встрече с ним глава ФНПР Михаил Шмаков поставил вопрос о том, чтобы ускорить этот процесс и предложил с 1 мая 2018 года. «Как раз в известные праздники, - продолжил президент. - Я сказал, посмотрим насколько возможно, исходя из того, как будет работать российская экономика».

После  встречи с министром финансов ситуация прояснилась. Путин отметил, что  «у нас позитивная динамика экономики сохраняется. Экономика России на подъеме». «У нас есть возможность с 1 мая уравнять МРОТ и прожиточный минимум. И мы это сделаем», - заверил глава государства.

Мнение экспертов об ускорении повышения МРОТ с 1 мая 2018 года

Решение ускорить рост МРОТ — это политический жест, который не вредный и, возможно, поможет многим людям, но не избавит от бедности, отмечает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. С ней согласны большинство экспертов.

«Политический эффект от такого хода действительно весьма заметный, – обращает внимание аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев, - Выравнивание прожиточного минимума и МРОТ лишает оппозиционеров возможности педалировать эту разницу, пользуясь тем, что население реально не понимает, что такое МРОТ на практике и на что он влияет».

По мнению эксперта, выравнивание прожиточного минимума и МРОТ не потребует финансовых затрат, но принесет доход, а государство одномоментно превратится в страну, где формально больше не существует людей, получающих зарплату ниже порога бедности.

Еще в марте вице-премьер Ольга Голодец отмечала, что в России есть уникальное явление — работающие бедные.

«Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, — это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере — работающие бедные», — говорила Голодец.

Татьяна Малева также обратила внимание на то, что «любой заработок облагается налогом, и так или иначе, но МРОТ не сравняется с прожиточным минимумом».

Самозанятым не придется больше платить в социальные фонды

Повышение коснется не только служащих государственных и муниципальный учреждений, но и работников малых и средних предприятий, и часть работающих пенсионеров. Также от него считается пособие по беременности и родам и временной нетрудоспособности.

Возникает вопрос: а как быть с самозанятыми. Ведь они делали отчисления в социальные фонды от него. Учитывая то, что это люди с небольшими доходами,  как заметил Путин, «сделали отсечку». Как он сказал, с 1 января этого года «оторвали» выплаты в социальные фонды от МРОТ».

Глава государства пообещал также постоянную индексацию. «С этого момента МРОТ не будет опускаться ниже прожиточного минимума», - сказал в заключение президент.

Материалы по теме "МРОТ"

Рекомендуем

Загрузка...