Ужесточаются санкции и проверки по выявлению контрафакта

2303
1 минута
Ужесточаются санкции и проверки по выявлению контрафакта

Правительство утвердило стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на 2020–2025 годы. Первоочередные меры по расчистке товарных рынков от фальсификата включают ужесточение ответственности за недобросовестную сертификацию вплоть до уголовной и усиление работы Росаккредитации, налоговиков и таможенников по выявлению злоупотреблений. 

Минпромторг оценивает нелегальный оборот товаров в РФ в 5–30 процентов в зависимости от отрасли. По оценке Росстандарта, больше всего контрафакта среди стройматериалов, топлива, детских товаров, продукции легкой промышленности и высокотехнологичных комплектующих. 

Впрочем, ведомственная статистика в этом вопросе не выглядит драматичной: ФТС в первом квартале 2016 года выявила 13,3 млн единиц контрафакта на 3,9 млрд руб., притом что оборот розницы за тот же период составил 6,4 трлн руб. 

В то же время согласно рейтингу Международной антиконтрафактной коалиции, лучше, чем в России, ситуация с контрафактом даже в Нигерии, Бразилии и Вьетнаме. Она соответствует уровню КНР, Индии и Индонезии. 

Напомним, в РФ обязательной сертификации подлежат отдельные виды товаров (нефтепродукты, железнодорожная техника, цемент), для большинства же продукции достаточно деклараций о ее соответствии техрегламентам. Сертифицируют и подтверждают соответствие органы и испытательные лаборатории, которые допускает на рынок Росаккредитация. 

Для выдавливания с этого рынка недобросовестных участников к марту 2017 года Росаккредитация и ФТС собираются разработать «профиль риска для выявления импортной продукции», которая «с высокой вероятностью» не соответствует требованиям. 

К работе с выявленными при участии ФТС и ФНС нарушениями предполагается подключить МВД и Следственный комитет — они совместно с Минэкономики и Росаккредитацией к марту 2017 года должны «усовершенствовать механизм привлечения к уголовной ответственности» недобросовестных экспертов. 

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...