Власти прокомментировали ситуацию по трудоустройству в автопроме

2220
1 минута
Власти прокомментировали ситуацию по трудоустройству в автопроме

С начала 2016 года количество работников, занятых в производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов, снизилось на 8,6 процентов и по итогам составило 290 тысяч человек. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства России.

Также в сообщении говорится, что средняя зарплата работника автомобильной промышленности выросла на 1,9 процента и составила 28,5 тысяч рублей. Замминистра промышленности и торговли Александр Морозов на заседании межведомственной рабочей группы по рынку труда назвал непростой ситуацию, возникшую в автомобильной отрасли.

По его словам, для поддержания автопрома задействуют временную занятость работников, опережающее профессиональное обучение и трудоустройство выпускников профессиональных образовательных учреждений.

Ранее директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Алексей Наумов говорил, что производственные мощности отечественных автомобильных заводов загружены на 40%. «Да, сегодня мы переживаем не лучшие времена. Но у нас взгляд оптимистичный: из каждой негативной ситуации мы должны извлекать пользу», — сказал Наумов 25 февраля.

Как считает вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Вячеслав Жигалов, в этом году из авторынка России могут уйти многие дилеры, которые из-за случившегося кризиса в промышленности просто-напросто обанкротятся.

«Банкротство каждой из них повлечет списание миллионов рублей банковских кредитов, поскольку дилерская сеть очень закредитована», — высказал свое мнение Жигалов в феврале 2016 года.

Материалы по теме "Автолюбители и профессионалы"

Рекомендуем

Загрузка...