В России в 2,5 раза сократилось число фирм-однодневок

1103
2 минуты
В России в 2,5 раза сократилось число фирм-однодневок

Число российских фирм-однодневок, которые используются для уклонения от уплаты налогов, сократилось в 2,5 раза (с 1,8 миллиона в 2011 года до 700 тысяч в 2016 году). Такие данные привел начальник Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. 

Улучшение ситуации на налоговом поле Мишустин объяснил масштабной чисткой Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В 2016 году 650 тысяч юридических лиц, имеющих признаки фиктивных компаний, исключены из Реестра, что в 3,5 раза больше чем в 2015 году. 

Одним из важных результатов работы ФНС стало усиление контроля за переменой адресов компаний, или фиктивной миграцией бизнеса. За год межрегиональная миграция сократилась в 3,5 раза, а задолженность таких организаций на момент перерегистрации снизилась более чем в два раза к 2015 году.

Руководитель ФНС России также сообщил, что с января 2017 года Налоговая служба приступила к администрированию иностранных интернет-компаний, и сегодня 67 компаний уже поставлены на учет в налоговый орган. 

Обобщая сказанное выше, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, высказал мнение о том, что опыт Федеральной налоговой службы (ФНС) по повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности должен использоваться другими надзорными органами. 

По его словам, одним из важнейших итогов работы ФНС в 2016 году стало увеличение поступлений в бюджеты без какого-либо увеличения налоговой нагрузки на бизнес в трудных экономических условиях. 

Абызов назвал итоги работы ФНС беспрецедентными и сообщил, что с 2018 года перед 12 контрольно-надзорными службами, включая ФНС, стоит задача реализовывать приоритетную программу по реформированию всей системы госконтроля в стране. 

«В налоговой службе уже есть наиболее передовые технологии: и административные, и информационные, и технологические. Важно, чтобы мы в работе других надзорных структур применяли этот опыт. По многим из параметров реформы ФНС идет с опережением в несколько лет», – подчеркнул Абызов. 

«В качестве объекта проверки мы все чаще рассматриваем не отдельно взятого налогоплательщика, а отрасль в целом. Такой подход позволяет повышать эффективность контроля при снижении административного давления на налогоплательщиков. Наша задача – возместить деньги в бюджет, а не проводить какие-то специальные мероприятия», – пояснил в ответ глава ФНС. 

Инспекторы, по его словам, всегда открыто объясняют налогоплательщикам, какие критерии риска становятся основой для проверок, и готовы представить весь спектр инструментов налогового законодательства, чтобы исправить ситуацию. 

Так, к примеру, число выездных налоговых проверок в 2016 году снизилось на 15 процентов, в результате в бюджет взыскано 173 млрд рублей, или на 21 процент больше, чем в 2015 году. Кроме того, около 26 миллиардов  рублей поступило дополнительно в бюджет без проведения проверок, а в результате аналитики налоговых органов.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...