Социальным организациям обещана финансовая господдержка. Налоги, льготы

1800
3 минуты
Социальным организациям обещана финансовая господдержка. Налоги, льготы

Организации, в которых работают пенсионеры, многодетные родители, вынужденные переселенцы и беженцы, получат статус общественно полезных. Им будет положена финансовая и имущественная поддержка от государства.

Так, в частности, им могут дать налоговые льготы, помогут в поиске деловых партнёров и в проведении ярмарок и выставок. Регулирующий этот вопрос законопроект принят Госдумой во втором чтении 9 июля.

Каким работникам отдадут предпочтение в социальных предприятиях

Документ, разработанный Правительством, предлагает закрепить в законодательстве понятие «социальное предпринимательство», а также определить критерии, по которым тот или иной бизнес можно назвать социально ориентированным.

Законопроект содержит список общественно полезных могут попасть компании, которые принимают на работу граждан, относящихся к уязвимым категориям населения: инвалидов, многодетных родителей, выпускников детских домов в возрасте до 23 лет, пенсионеров и предпенсионеров.


Также к таким работникам относятся люди, вышедшие из тюрем, беженцы, вынужденные переселенцы, лица без определённого места жительства и занятий и другие граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании.

Для того, чтобы получить льготы, доля таких работников на соцпредприятии должна составлять не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.

Правительство РФ предлагает признать социальными организации, которые обеспечивают доступ к рынкам сбыта товаров, работ и услуг, производимых незащищёнными категориями граждан, и которые сами производят товары для этих групп населения.

Бизнес привлекут к  социальному предпринимательству

«Инициатива решает важные социальные вопросы - повышение уровня занятости инвалидов, выпускников детских домов и пенсионеров, получение этими категориями населения необходимых товаров и услуг», - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем комментарии к документу.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на форуме социальных инноваций, который прошёл в июне, предрекла социальному предпринимательству хорошее будущее.

«Конечно, здесь нет такой прибыли, как при добыче углеводородов. Но социальные услуги всегда нужны и востребованы, эта сфера предполагает реализацию самых креативных идей. Тем более что предприниматели получают обратную связь и благодарность от людей», - отметила Матвиенко.

«О том, что государство одно никогда не справится со всем огромным массивом проблем, которые решаются в социальной сфере, говорил и премьер-министр Дмитрий Медведев в своей статье, опубликованной на прошлой неделе», - подчеркнул депутат Андрей Исаев.

В тоже время вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова уверена, что после принятия законопроекта социальное предпринимательство прочно займёт место в социально-экономической жизни России.

«Вся сфера социального предпринимательства вызывает у меня глубочайшее уважение», - призналась Епифанова. По её словам, в основе этого вида бизнеса лежит искреннее желание помогать людям. Поэтому такие предприниматели - это люди, готовые формировать новое отношение общества ко всему происходящему в России.

Сегодня документ готовится ко второму чтению. В него уже внесены поправки, подготовленные по итогам обсуждения с бизнес-сообществом, в том числе на парламентских слушаниях в Госдуме. Об этом сообщил заместитель председателя  Комитета Госдумы по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству  Дмитрий Сазонов.

Ко второму чтению в первую очередь проработан вопрос о закреплении конкретных видов поддержки социального предпринимательства. Таким компаниям будут оказывать содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поиске деловых партнёров, в проведения ярмарок, деловых конгрессов и выставок.

Социальные предприятия смогут получить льготные условия по уплате страховых взносов, налоговые льготы, скидки при кредитовании. Государство также обещает оказывать им имущественную и информационную помощь.

Материалы по теме "Социальная политика"

Рекомендуем

Загрузка...