«Газпрому» разрешено возобновить строительство «Турецкого потока»

2196
1 минута
«Газпрому» разрешено возобновить строительство «Турецкого потока»

Российская корпорация «Газпром» договорилась с представителями правительства Турции о получении первых разрешений на реализацию проекта «Турецкий поток» после решения о возобновлении сотрудничества в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе российского газового холдинга.

В переговорах приняли участие председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Берата Албайрака. Обе стороны пришли к общему решению о скорейшем завершении подготовительных процедур для начала реализации проекта. Главный руководитель Газпрома рассказал, что начало выдачи разрешений —хорошая новость для «Газпрома». Он отметил: «Данный шаг турецкой стороны отражает заинтересованность турецкого правительства в проекте "Турецкий поток" и свидетельствует о переходе к его практической реализации».

2 сентября председатель Минэнерго России Александр Новак сообщил, что дорожная карта по проекту газопровода «Турецкий поток» будет готова в октябре этого года. Подписание межправительственного соглашения может произойти через несколько месяцев.

О решении возобновить работы по строительству газопровода стало известно 9 августа в Санкт-Петербурге в ходе переговоров российского главы России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Стороны обговорили создание рабочей группе, которая займется проработкой дорожной карты. Анкара сообщила Москве, что готова предоставить половину стоимости проекта по прокладке сухопутной части трубопровода.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...