Треть одежды и обуви в России является нелегальной

1527
1 минута
Треть одежды и обуви в России является нелегальной

Минимум 30 процентов российского рынка одежды и обуви ввезено в страну без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость или произведено без уплаты соответствующих налоговых платежей.

По словам директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка минпромторга Дениса Пака, конкурировать с такой продукцией легально работающим производителям невозможно.

Чтобы пресечь незаконный оборот промышленной продукции в России и других странах Евразийского экономического союза, вводится маркировка товаров специальными электронными метками. Для меховых изделий они стали обязательными с 12 августа. Прежде доля нелегальной продукции на этом рынке доходила до 80-85 процентов. Денис Пак отметил, что с появлением маркировки большое количество компаний выразило желание легализовать свою продукцию, платить соответствующие таможенные и налоговые платежи. За это время у добросовестных производителей заметно выросли заказы,

Обязательная маркировка меховых изделий является пилотным проектом. Если результаты будут ожидаемыми, этот механизм распространят и на другие проблемные сегменты потребительского рынка. Но для этого потребуется не только решение российского правительства, но и согласие всех партнеров по ЕАЭС.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...