Цена размещения облигаций для населения будет объявляться каждую неделю

1440
1 минута
Цена размещения облигаций для населения будет объявляться каждую неделю

Министерство финансов РФ намерено в следующем месяце предложить первый выпуск облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения. Об этом заявил председатель департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский на прошедшей в среду пресс-конференции .

"На каждую неделю будет устанавливаться цена размещения, она будет публиковаться на официальном сайте Минфина в конце каждой предшествующей недели, и изменение цены размещения будет определяться конъюнктурой рынка. Соответствующая информация будет предоставляться банками-агентами", — сообщил он.

В планах ведомства выпускать трехлетние ОФЗ для населения каждые полгода, при этом первый выпуск может быть размещен уже в апреле. Согласно заявлению главы финансового ведомства Антона Силуанова, объем первого выпуска составит 20 млрд рублей, а граждане смогут приобретать в рамках одного выпуска бумаги на сумму от 30 тыс. руб до 25 млн руб. Председатель Минфина отметила, что доходность составит 8,5% годовых. Покупать бумаги населению разрешат в отделениях Сбербанка и ВТБ, период обращения составит 3 года.

По словам Силуанова, он и сам собирается стать владельцем ОФЗ для населения. "Безусловно, для меня этот инструмент будет интересен. (. . .) Я такие вложения сделаю, чтобы убедиться, как этот инструмент работает", — сказал министр.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...