Цены на продовольствие упадут в сентябре

1815
2 минуты
Цены на продовольствие упадут в сентябре

В Минэкономразвития РФ спрогнозировали падение цен на продовольственные товары в сентябре. Больше всего подешевеют овощи и фрукты, цены на них упадут почти на 80 процентов по сравнению с июнем, полагают в ведомстве.

Как считают эксперты, этого вполне стоит ожидать, поскольку урожайность в этом году держится на хорошем уровне.

В сентябре общее снижение цен на продовольственные товары по сравнению с началом лета составит 1,3 процента, а для плодоовощной продукции около 80 процентов. Такая информация содержится в письме Минэкономразвития «О разработке прогноза социально-экономического развития РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Как сообщили журналистам в ведомстве, уточненный прогноз на оставшиеся месяцы 2017 года будет подготовлен в плановом порядке. При расчетах учитывались средние потребительские цены в России на картофель, капусту, лук репчатый, морковь, огурцы, томаты, яблоки, апельсины и бананы.

Согласно документу, осенью будущего года цены на все продукты питания не будут значительно отличаться от нынешней осени.Производители фруктов и овощей считают прогноз оправданным.

Нужно учитывать, что в начале лета в цену продуктов, помимо себестоимости производства, заложена стоимость хранения, фасовка. А осенью товар поступает на прилавок прямо с полей и изготовителям не нужно тратиться на содержание продукции.

К тому же Минсельхоз зафиксировал, что в этом году урожай вполне хороший, поэтому продукция действительно подешевеет. Ежегодно в сентябре выгоднее приобретать не только фрукты и овощи, но и грибы, а также свежую красную икру, поступающую в это время на прилавки.

Разница темпов удешевления фруктов и овощей в этом году и в прошлом объясняется тем, что на фоне поздней весны в июне на прилавках было мало фруктов и ягод местного производства –  цены определялись импортной продукцией и были высокими.

В то же время стало известно, что минимальный набор продуктов также начал дешеветь. По расчетам Росстата, в июле он стоил почти на 4 процента меньше, чем месяцем ранее.

В набор входят овощи, мясо, рыба, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи, яблоки, крупы, чай, сладости, сахар и соль. До этого стоимость набора росла значительно быстрее инфляции из-за подорожания ряда овощей до 80 процентов.

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...