Власти России должны действовать с учетом укрепления рубля

1403
1 минута
Власти России должны действовать с учетом укрепления рубля

Российскому правительству необходимо составить порядок действий на будущее с учетом укрепления национальной валюты. Об этом сообщили РИА Новости.

Во вторник, 19 июля, во время встречи с председателем кабинета министров страны Дмитрием Медведевым глава России Владимир Путин дал поручение составить план действий в экономике приняв во внимание укрепление рубля. «Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами», — передает слова президента информационное агентство.

Путин отметил, что в этом году российским властям предстоит реализация плана по поддержке реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, а также несырьевого экспорта. «Кстати сказать, этот несырьевой экспорт уже в значительно большей степени сказывается на тех доходах, которые формируются у нас, то есть доля доходов, которые получаются от экспорта несырьевых товаров, она существенным образом выросла за последние несколько лет», — сказал глава страны. Помимо этого, он пояснил, что это связано с динамикой нефтяных цен и тем, что Россия увеличила предложение несырьевой продукции.

Ранее 19 июля Банк России опустил официальный курс рубля к американскому доллару на 13 копеек, до 62,99 рубля. Стоит отметить, что это минимальное значение с октября 2015 года. В то же время евро подешевел на 7 копеек, до 69,70 рубля.

По сообщению Bloomberg, появившегося 6 июля, укрепление рубля наносит ущерб экспортерам. По словам министра финансов Антона Силуанова, правительство не заинтересовано в росте курса российского рубля.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...