Увеличен размер сбора для иностранных перевозчиков за проезд по дорогам России

2127
1 минута
Увеличен размер сбора для иностранных перевозчиков за проезд по дорогам России

Постановлением Правительства России увеличен размер сбора с иностранных перевозчиков за проезд по территории России, а также расширен список стран, которые обязаны платить этот сбор. Такое сообщение появилось на официальном сайте кабинета министров.

Согласно постановлению, размер годового сбора вырос с 60 тысяч до 120 тысяч рублей. В то же время размер суточной оплаты изменился с 385 до 850 рублей. Речь идет о сборах, которые взимаются с автомобилей грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн включительно.

Помимо этого, правительство внесло изменения в перечень государств, которым необходимо платить данный сбор. Итак, список пополнили Латвия и Литва. В кабинете министров пояснили, что принятие такого решения стало ответом на действия прибалтийских стран.

Напомним, с 1 июля 2014 года иностранные перевозчики, включая российских, должны платить латвийским властям 8 – 11 евро в сутки (484 – 925 евро в год) в зависимости от количества осей и уровня выбросов мотора транспортного средства. Литва ввела аналогичные правила с декабря 2015 года.

Таким образом, российское правительство приняло решение ввести симметричные меры, которые помогут восполнить поступления в Федеральный дорожный фонд.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...