В России снизился показатель годовой инфляции

1803
1 минута
В России снизился показатель годовой инфляции

За 2016 год, это уже шестая неделя подряд, когда цены поднимаются на 0,2%. В общем за февраль подорожание продукции увеличилось на 0,6%, а с начала года — 1,5%.

«Показатель повышения общего уровня цен на товары и услуги сократился благодаря эффекту высокой базы. Напомним, из-за девальвационного шока в декабре цены в России возросли на 6,2%», — сообщают в Росстате.

В целом за январь месяц показатель в годовом выражении упал с 12,9% до 9,8%. Считая вплоть до 20 февраля, годовая инфляция в стране составляет 8,7%. В таком случае, годовой показатель инфляции более чем на 2 процента ниже ключевой ставки ЦБ, которая равна 11%. «По моему мнению, в итоге за февраль получим годовой показатель инфляции на отметке 8,3%», — высказал свои ожидания Министр экономического развития Алексей Улюкаев.

За прошедший период выросли цены на рыбу 0,7%, на чай 0,6%. Подсолнечное масло, сахар, гречневая крупа, карамельные и шоколадные конфеты подоржали на 0,3-0,4%, отмечают в Росстате. Также они сообщили, как возросли цены на овощи-фрукты: свежие огурцы и помидоры 1,7% и 2,1%, соответственно, яблоки 1,1%, морковка 1%.. В тот же час, картошка подешевела на 1% и капуста белокочанная на 0,4%. В целом, прирост цен на плодоовощную продукцию составил 0,9%. Тем временем, яйца подешевели на 0,8%, свиное мясо — на 0,7%, куриное мясо — 0,3%, хлеб — на 0,1%.

Также на 0,1% упала цена на дизельное топливо.

Банк России ожидает ускорения годовой инфляции во втором квартале этого года, вызванного эффектом низкой базы.

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...