В Столыпинском клубе разработали «Стратегию роста»

1273
1 минута
В Столыпинском клубе разработали «Стратегию роста»

Главной целью «Стратегии роста», разработанной по поручению главы государства, является стимулирование производства. Авторы стратегии предлагают направлять на экономическое развитие половину прироста доходов, получаемых от повышения собираемости налогов, предоставлять новым предприятиям пятилетние налоговые каникулы, а также перераспределять часть поступлений в местные бюджеты, для того чтобы заинтересовать муниципалитеты в развитии бизнеса.

Тормозом в развитии экономики столыпинцы считают то, что у предприятий после уплаты всех налогов и сборов остается гораздо меньше средств для реинвестирования и развития, чем в других странах. Даже если уровни налоговой нагрузки и сопоставимы.

К тому же в России обслуживание кредитов и прочие непроизводственные затраты отнимают у бизнеса намного больше денег, чем на Западе. Поэтому для стимулирования инвестиций налоговую нагрузку на корпоративный сектор авторы стратегии предлагают снизить.

Для этого предлагается ввести новое бюджетное правило – в случае роста налоговых доходов за счет собираемости (а не за счет увеличения ставок) половина такого прироста должно возвращаться в экономику путем снижения ставок или предоставления дополнительных целевых льгот.

Поддержкой новых и динамично развивающиеся производств могли бы служить налоговые каникулы сроком на пять лет. Для предприятий, внедряющих новое оборудование и технологии, создающих высокопроизводительные рабочие места,– льготы по налогам на прибыль и имущество и по страховым взносам.

Авторы «Стратегии роста» ожидают, что такие нововведения будут добавлять ВВП вначале ежегодно 0,7 процентного пункта, на с 2020 по 2025 год 1,4 пункта.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...