Всероссийская платежная система получила название «МИР»

5174
2 минуты
Всероссийская платежная система получила название «МИР»

«Мир» – именно такое название получила национальная платежная система России. Между тем, она могла называться «Империей», «Родиной» и даже «Кометой».

В России был объявлен конкурс на лучшее название и логотип для первой в стране общенациональной платежной системы. Долгое время по результатам народного голосования лидировал вариант «Империя» с 38% голосов. Всего на конкурс прислали почти 5,5 тысяч работ, из которых отбор прошли 4000 заявок. Многие из них повторялись – например, жюри конкурса насчитали 39 заявок «Роса», 36 заявок «Мир», еще 34 – «Родина».

Из составленного шорт-листа 20 работ жюри выбирало лучшую заявку. Кстати, отбирали работы не только дизайнеры и банкиры, но и публичные личности. Например, директор театра на Таганке. По словам Ирины Апексимовой, она отдала предпочтение варианту «Империя». Ирина объяснила, что особенностью ее работы является частый выбор названия для спектаклей. Вариант «Империи» видится Апексимовой мощным и выигрышным – потому что слово включает в себя сразу несколько понятий. Директор театра на Таганке призналась, что изначально она голосовала за «Союз», однако это название не вошло в двадцатку лучших.

А вот известный писатель Сергей Лукьяненко хотел бы расплачиваться картой «Спутник», но этот вариант тоже не вошел в финальный шорт-лист. Кстати, оба названия забраковали из-за патентных сложностей. Дело в том, что в России уже существуют организации с брендами «Спутник» и «Союз».

В итоге, национальная платежная система получила название «Мир». Автором идеи является интернет-пользователь Lentochka, который первым предложил назвать НСПК «Миром». За это Lentochka получил призовые 150 тысяч рублей, как и обещали организаторы конкурса.

Официальное награждение победителя состоялось 28 мая. Что касается логотипа, его предстоит доработать профессиональным дизайнерам. С финальным вариантом хотят определиться уже в июне, отметил директор АО «НСПК» Владимир Комлев.

Самыми активными участниками голосования оказались жители Москвы и Санкт-Петербурга, Татарстана и Красноярского края, Крыма.

Напомним, что сама НСПК работает в России с 1 апреля. Сначала к ней присоединилась MasterCard – международная платежная система. В июне руководство проекта планирует подключить Visa – сейчас ведутся активные переговоры. В прошлом году системы Visa и MasterCard перестали обслуживать ряд банков России, среди которых Собинбанк, СМП Банк и Инвесткапиталбанк. Из-за антироссийских санкций было принято решение создать свою Национальную систему платежных карт. Специальный документ обязывает платежные системы перевести процессинг на территорию Российской Федерации.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...