Бумажная отчетность в школах будет законодательно сокращена

2371
1 минута
Бумажная отчетность в школах будет законодательно сокращена

В образовательные организации поступает до 20 запросов в месяц, в среднем школа тратит до четырех часов в неделю на составление различной отчетности. При этом, по словам руководителей образовательных учреждений, большинство запросов приходит не из профильных ведомств, а из сторонних структур.

Минобрнауки решило сократить объемы бумажной отчетности в школах. Это предполагает законопроект, размещенный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке разработчики подчеркивают: "Проектом документа предусмотрено внесение изменений в закон "Об образовании в РФ" с целью установления запрета органам государственной власти, органам госвласти субъектов РФ и органам местного самоуправления запрашивать от образовательных организаций информацию и документы, размещенные на официальном сайте, а также предоставления данных, которые подлежат официальному мониторингу".

Авторы также указывают, что административная нагрузка на образовательные организации снизится, если оптимизировать и упорядочить отчетность этих организаций, а также исключить ненужные информационные запросы в их адрес.

До 2 сентября законопроект проходит стадию общественного обсуждения. Во время Всероссийского педсовета премьер-министр Дмитрий Медведев поручил новой главе Минобрнауки Ольге Васильевой подготовить предложения о сокращении проверок в школах и сказал, что к 1 сентября соответствующие ведомства дадут ответ на идею сокращения отчетности педагогов.

Материалы по теме "Закон "Об Образовании""

Рекомендуем

Загрузка...