Чиновники будут проверять информацию в интернете, связанную с российским образованием

1391
2 минуты
Чиновники будут проверять информацию в интернете, связанную с российским образованием

Министерство образования и науки создает систему анализа онлайн-СМИ, социальных сетей и форумов.

Электронную систему анализа данных скоро запустят в тестовом варианте. Она будет непрерывно в автоматическом режиме собирать информацию, связанную с российским образованием, с сайтов общеобразовательных организаций, общественно-политических СМИ, из каналов в мессенджерах, форумов и групп в социальных сетях.

В министерстве связывают цель такого проекта с необходимостью  оценки состояния и эффективности работы, изучения общественного мнения о функционировании системы образования.

Независимые эксперты оценивают идею позитивно, но не понимают, зачем создавать новую систему, если на рынке уже есть аналогичные продукты.

В планах Минобрнауки до конца нынешнего года подготовить концепцию электронного инструментария сбора и семантического анализа контента. Запуск системы в пилотном варианте планируется на 2018–2019 годы.

Для тог, чтобы осуществить задуманное потребуется более 25 млн рублей бюджетных денег, более точная сумма будет ясна после проведения публичного конкурса и определения исполнителя.

Как пояснили журналистам в Минобрнауки, большой массив данных, характеризующих состояние системы образования, пока остается необработанным. Это текстовый и аудиовизуальный контент, размещаемый на сайтах образовательных организаций, на образовательных порталах, сайтах общественно-политических СМИ, в соцсетях, 

Сегодня информационные технологии позволяют проводить качественную интерпретацию всех данных, фиксировать изменение состояния и тенденций развития системы образования. Можно выявлять общественное мнение по различным вопросам развития и функционирования этой системы.

Интересно, что вся эта система будет работать в режиме реального времени, а данные будут представлены не только в виде букв и цифр, но и в формате 2D-, 3D-графики и диаграмм, таблиц и тегов. Список отслеживаемых сайтов, пабликов, каналов в мессенджерах будет утвержден ведомством позднее, но в базу мониторинга попадет не менее 42 тыс. ресурсов.

В Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК)  поддерживают саму идею такого мониторинга, называя его нормальной частью работы как публичных компаний, так и ведомств. Вызывает вопросы то, что по непонятным причинам государственные структуры увлекаются написанием таких систем с нуля, а не используют существующие продукты, предоставляемые коммерческим сектором.

Другие эксперты, приветствуя появление такой системы, высказывают сомнение в том, что ее данные могут не отражать всей картины происходящего.  Подобное сканирование общественного мнения необходимо и важно, утверждают они, но только в связке с работой на местах.

Весь вопрос в том, какой контент планируется отслеживать и какого результата хотят добиться. Ведь многие проблемы не выходят в широкое публичное или медиапространство.

Конечно, Минобрнауки не открывает Америку. Подобные системы мониторинга уже используются в ряде российских госструктур. Например, правительство РФ на регулярной основе получает данные о публикуемых в Сети материалах по заданным тематикам.

Система аналитики устроена так, что в каждом случае автоматически определяется тональность подачи информации – позитивную, негативную или нейтральную. Кроме того, в нынешнем году Управление делами президента России приобрело новую систему мониторинга информационного поля. Она собирает информацию о публикациях блогеров, средств массовой информации и пресс-релизах организаций.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...