Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?

3246
4 минуты
Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?
Режим детского сада – важное событие в жизни каждого ребенка. К сожалению, успешную адаптацию проходят далеко не все дети. К сожалению, успешную адаптацию проходят далеко не все дети. Кому-то сложно расставаться с мамой даже на 5 минут, не говоря уже о целом дне, кто-то не может привыкнуть к питанию, потому что «оно какое-то не такое». Попробуем вместе разобраться, как пройти адаптацию в детском саду как можно быстрее.

С первых дней начните вселять уверенность ребенка в себе и собственных силах. По возможности, будите его пораньше, чтобы сборы в детский сад не происходили второпях. Не нервничайте сами и не торопите ребенка.

Пусть малыш обязательно позавтракает – даже если это будут его любимые хлопья с молоком. Вообще, старайтесь давать маленьким детям на завтрак их любимые блюда. Это и повышает настроение, и заряжает энергией на ближайшие часы пребывания в детском саду.

Следующий момент – одежда и обувь. Они должны быть не просто комфортными, но и легко сниматься. В карман ребенку можно положить носовой платок с несколькими каплями туалетной воды (будет напоминать о вас) и игрушку небольшого размера (будет напоминать о доме).

Постарайтесь объяснить ребенку, что в детский сад ходят все дети точно так же, как взрослые ходят на работу. Поэтому вы заберете его после обеда или дневного сна, как только освободитесь. Когда будете прощаться, постарайтесь сделать это достаточно быстро. Прощание с ребенком по часу только усугубит процесс. Нежно поцелуйте его, сделайте лицо спокойным и уверенным, скажите слово воспитательнице на прощанье – и все, можно уходить. Так ребенок привыкнет к новому режиму намного быстрее.

Первые дни адаптации будут проходить тяжело. Малыш может писать в кроватку, видеть кошмары по ночам и вести себя достаточно возбужденно. Однако не переживайте – скоро все встанет на свои места.

Как понять, что ребенок не смог адаптироваться к детскому саду:

  • Он ведет себя подобно младенцу – начинает невнятно и тихо или, наоборот, слишком громко говорить, писает в кровать.

  • Он сильно замкнулся в себе.

  • Когда вы забираете ребенка из сада, он выглядит сильно уставшим.

  • Ребенок страдает от дерматита. Случаи ангины или простудных заболеваний участились.

  • Ваша кроха плачет чуть ли не каждое утро уже третью неделю кряду.

Советы родителям

Не проявляйте беспокойства по поводу предстоящего события и не жалейте малыша, как будто готовится что – то ужасное. Скажите, что он сможет пообщаться с другими детьми и завести друзей, что в саду много книжек и игрушек, прогулки, праздники, музыкальные и физкультурные занятия и.т.д. Тогда ребенок с радостью воспримет перемены.

Готовьте ребенка к общению с детьми и взрослыми, посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочнице, на качелях, ходите на дни рождения друзей, наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, дерется или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован.

Познакомьтесь с воспитателями группы заранее, расскажите об индивидуальных особенностях вашего ребенка, что ему нравится, что нет. Расскажите также, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается, определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребенка.

В первые дни посещения садика оставляйте ребенка на 1 – 2 часа и забирайте домой перед дневным сном. Постепенно увеличивайте время пребывание в саду, за месяц он привыкнет, и будет ходить в садик с удовольствием.

Подберите одежду и обувь для садика, чтобы в ней было удобно, без сложных застежек: пуговицам, крючкам и шнуркам предпочтите липучки. Приготовьте запасной комплект одежды в пакете – мало ли что может случиться.

Дайте ребенку в садик его домашнюю игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в садике и на утро снова с нею встретиться. Если ребенок на это не соглашается, пусть игрушка ходит с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто с ней играл, было ли ей весело.

Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад, где какая – нибудь из них будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и порешайте проблемы вашего ребенка через нее, ориентируя игру на положительные результаты.

Материалы по теме "Детские сады и их проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...