С 1 октября москвичи смогут записать ребенка в детский сад через Интернет

3817
4 минуты
С 1 октября москвичи смогут записать ребенка в детский сад через Интернет
С 1 октября 2010 года жители г. Москвы смогут записать своего ребенка в детский сад через Интернет. Такую услугу предоставляет сайт «Московское образование». Именно здесь будет вестись запись в детские сады. Это совершенно новая программа регистрации детей в очередь на поступление в детский сад для москвичей.

До старта этой программы осталось совсем немного — новый сайт, через который можно будет оформить заявку на ребенка и далее отслеживать, как она продвигается, откроется уже 1 октября. Если же родители не имеют доступа в Интернет, они смогут воспользоваться связью в окружном ресурсном центре.

Для справки:

С началом нового учебного года в детские сады в стране не смогли попасть более миллиона детей. В списках ожидания в детские сады уже около 550 тысяч детей. По данным Минобрнауки, Дошкольников в возрасте от полутора до трех лет, не попавших в детские сады примерно 653 тысячи.

Информация для родителей, которые желают оформить ребенка в детский сад

В соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 31.08.2010 года № 1310 «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы» с целью развития информационного общества в городе Москве и обеспечения открытости процесса комплектования государственных дошкольных образовательных учреждений с 1 октября 2010 года вводится новая система комплектования дошкольных образовательных учреждений города Москвы.

С 1 октября 2010 года в городе Москве родители, имеющие  детей в возрасте до 7 лет, могут самостоятельно зарегистрировать своего ребенка в Электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Комплектование ДОУ» через сеть Интернет  на сайте ec.mosedu.ru (пока сайт неактивен).

В том случае, если у родителей нет возможности воспользоваться сетью Интернет, они могут обратиться в окружной ресурсный центр.

И в том, и в другом случае при завершении процедуры регистрации ребенка родитель получает подтверждение с указанием индивидуального кода заявки.

Родителям будет предоставлена возможность самостоятельно отслеживать продвижение очередности в детский сад через сеть Интернет в Электронном журнале на сайте ec.mosedu.ru.

Зачисление ребенка в детский сад будет осуществляться на основании списка, утвержденного окружным управлением образования Департамента образования города Москвы, в соответствии с Электронным реестром АИС «Комплектование ДОУ» и с учетом льгот.

Информирование родителей о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении будет осуществлять окружная служба информационной поддержки посредством электронной почты. Родители, у которых нет электронной почты, будут оповещаться посредством почтовой связи или по телефону.

Родителям, зарегистрировавшим ребенка в Электронном реестре АИС  «Комплектование ДОУ» в комиссиях по комплектованию до 1 октября 2010 года,  повторно регистрировать ребенка через сеть Интернет не нужно.

До 1 октября 2010 года на сайтах Департамента образования города Москвы и окружных управлений образования будет опубликована информация об окружных службах информационной поддержки.

Для решения спорных вопросов в окружных управлениях образования Департамента образования города Москвы созданы и постоянно действуют  «Горячие линии» и конфликтные комиссии, информация о которых размещена на  сайтах Департамента образования города Москвы и окружных управлений образования.

Куда можно обратиться, чтобы записаться в очередь в детский сад

«Горячие линии» окружных управлений образования Департамент образования города Москвы для обращений граждан по вопросам комплектованиягосударственных  образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования,системы Департамента образования города Москвы.

п/п

Окружные управления образования

Телефон «Горячей линии»

Электронный адрес

1.

Восточное окружное управление образования

8(495) 963-56-42

nvoronova@voumdo.ru

2.

Западное окружное управление образования

8 (499) 240-52-74

prihodjko@zouodo.ru

koroleva@zouodo.ru

3.

Зеленоградское окружное управление образования

8 (499) 735-75-21

kolumbova@zou.ru

4.

Северное окружное управление образования

8 (499) 155-94-91

haritonova@souo-mos.ru

8 (499) 155-94-92

danilova@souo-mos.ru

5.

Северо-Восточное окружное управление образования

8 (495) 619-06-61

hot_line.svouo@mail.ru

6.

Северо-Западное окружное управление образования

8 (499) 199-62-97;

дополнительный круглосуточный  телефон:

8 (495) 947-77-20

emeljanova@rcsz.ru

7.

Центральное окружное управление образования

8 (495) 915- 50-34

mmovchinnikova@mail.ru

8.

Юго-Восточное окружное управление образования

8(495)350-55-38

kondrashova@uvuo.ru

9.

Юго-Западное окружное управление образования

8 (499) 128-91-84

meken@bk.ru

10.

Южное окружное управление образования

8 (499) 614-88-50

dou@sinergi.ru

График работы:   по рабочим дням  с 10.00 до 17.00 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.

Материалы по теме "Детские сады и их проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...