В детсадах Москвы появится видеонаблюдение

2594
1 минута
В детсадах Москвы появится видеонаблюдение

Во всех столичных детских домах может появиться видеонаблюдение. Родители смогут получить доступ к картинке с камер и проследить, чем занимается его ребенок.

Информация об этом поступила сегодня от Дмитрия Головина, начальника отдела видеонаблюдения московского Департамента ИТ-технологий. В будущем стоимость одной такой камеры составит 3,5 тысячи рублей. Оплата за видеонаблюдение будет распределяться в равных долях между родителями, независимо от количества детей и длительности пребывания. По словам Головина, детский сад может оплачивать услугу видеонаблюдения самостоятельно, а может переложить финансирование на плечи родителей.

Интересно, что конечную стоимость услуги видеонаблюдения каждый детский сад будет определять самостоятельно. Среднее количество детей в группе – 15, так что ориентировочная плата за такую услугу для каждой семьи составит порядка 230 рублей. Количество камер, а также места для их установки родители будут определять самостоятельно.

На сегодняшний день видеонаблюдение уже установлено в двадцати московских детских домах. Когда руководство решит все юридические и технические вопросы, услугу начнут внедрять в других садах.

Хотим напомнить, что эксперимент с видеонаблюдением стартовал в августе 2014 года. Получить доступ к картинке могут все родители, чьи дети посещают соответствующие группы. Также необходимо быть зарегистрированным на московском портале госуслуг.

Спустя какое-то время обсуждение проекта видеонаблюдения вынесли на электронный референдум в популярной системе «Активный гражданин». Общее количество москвичей, принявших участие в этом голосовании, достигло 178 тысяч. Идею видеонаблюдения в детских садах поддержали порядка 80% участников.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...