Директора столичных школ намерены отказаться от "последнего звонка"

2287
1 минута
Директора столичных школ намерены отказаться от  "последнего звонка"

Возможно, выпускники московских школ в будущем учебном году останутся без праздника «последнего звонка» по привычному сценарию. Руководители школ столицы выступили с инициативой — установить для традиционного торжества жесткий формат торжественной линейки. Они считают, что это пойдет на пользу полноценной подготовке выпускников к ЕГЭ. 

Председатель Экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова согласилась с этим предложением и прокомментировала его: "Слишком свободное празднование "последнего звонка" расслабляет школьников – впереди у них такие серьезные испытания, а мы уже празднуем окончание учебного заведения. 

Если же закрепить формат обычной школьной линейки, это и сохранит торжественный момент, и настроит учеников на преодоление экзаменационных испытаний". Этот вопрос возник не случайно. В нынешнем году он стал необычайно актуальным на фоне такого факта: с шести ЕГЭ было удалено 49 школьников за нарушения процедуры проведения экзамена. 

Для сравнения: в прошлом году за весь период основной волны ЕГЭ было в общей сложности 31 удаление. В 2016 году торжества по поводу «последнего звонка» длились целую неделю - с 20 по 27 мая. Их участниками стали 65 тысяч выпускников из 719 образовательных учреждений столицы. Чтобы обеспечить дисциплину и безопасность этих мероприятий, было привлечено около 3 тысяч полицейских, сотрудников частных охранных организаций (ЧОП), дружинников и членов советов общественных организаций.

Будут ли переведены «последние звонки» в формат линеек, окончательно решится в августе. При этот учтут мнение педагогов, родителей и самих школьников.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...