Советы: как обезопасить свой компьютер

1064
2 минуты
Советы: как обезопасить свой компьютер
При работе в сети Интернет всегда существует вероятность "заразиться" вирусом. Как защитить себя от вредоносных программ и троянов? Вот несколько советов по предотвращению потери информации на вашем компьютере. Для начала установите антивирусную программу. Сейчас достаточно набрать в поисковике слово "антивирус" и вы сможете с легкостью найти нужную программу. Примером может быть Доктор Web, Антивирус Касперского, NOD32 . На сайте Security Lab можно ознакомиться с перечнем антивирусных программ, узнать об их назначении, сравнить и выбрать наиболее подходящую вам программу. Но и после установки антивируса желательно выполнять простые вещи.

1. Работая с электоронной почтой, просматривайте письма в текстовом формате В HTML-документе можно спрятать разные неприятные вещи. Поэтому рекомендуется настроить почтовый ящик таким образом, чтобы все письма по умолчанию отображались в текстовом виде.

2. Не кликайте на незнакомые ссылки. Никогда не посещайте веб-сайты, ссылки на которые получаете по электронной почте, если на 100% не уверены в их безопасности. Особенно это касается писем, полученных от якобы финансовых учреждений и содержащих просьбу авторизоваться для проверки учетной записи. В 99,9% случаев это мошенничество.

3. Держите на расстоянии свою электронную почту Большинство антиспамовых инструментов работают с корреспонденцией уже после того, как она была загружена с почтового сервера.

4. Смените браузер Обновите Internet Explorer до последней версии или используйте браузер, который не поддерживает потенциально опасные элементы управления ActiveX. К таким браузерам относятся, например, Firefox, Opera и Google Chrome. Также необходимо выставить на максимальные значения настройки безопасности браузера.

5. Проверяйте веб-сайты перед просмотром Сделать это можно с помощью плагина для браузеров IE и Firefox, который называется Web of Trust. Его установка позволит избежать посещения неблагонадежных сайтов.

6. Управляйте своими паролями Старайтесь не использовать в программах-браузерах "мастера запоминания паролей".

7. Следите за своими загрузками Никогда не открывайте почтовые вложения напрямую. Сохраните полученный файл на жестком диске, щелкните по нему правым кликом и проверьте его доступным антивирусом. Скачивайте файлы только с ресурсов, заслуживающих доверия.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...