Способы подключения к Интернет - что выбрать?

1965
6 минут
Способы подключения к Интернет - что выбрать?
Информационные технологии в современном мире предлагают широкий выбор получения информации и остается только выбрать, что лучше, быстрее, эффективнее и практичнее? Но статистика неумолимо показывает, что интернет становится с каждым годом основным видом коммуникации для миллионов пользователей, как во всем мире, так и в России. На сегодняшний день существует немало способов доступа в интернет.  Каким из них воспользоваться? Это зависит от тех задач, которые ставит перед собой человек. Рассмотрим самые распространенные способы доступа в интернет и их особенности.

Коммутируемый удаленный доступ (Dial-Up)

Данный способ выхода в сеть представляет собой соединение с помощью модема и телефонной сети общего пользования. Максимальная скорость передачи данных с помощью Dial-Up составляет 56 кбит/сек, что по современным меркам недостаточно для полноценного обмена информацией. Этот способ подойдет для людей, которые заходят в интернет достаточно редко для того, чтобы проверить электронную почту и посетить несколько сайтов. Для нормального серфинга по просторам интернета этот способ выхода в сеть уже безвозвратно устарел. Связь через модем Dial-Up не требует никакой дополнительной инфраструктуры, кроме телефонной сети. Главный минус этого варианта выхода в интернет заключается в низкой скорости передачи данных.

Кроме того, в момент посещения всемирной паутины телефонная связь становится недоступной. Оплата интернет-услуг обычно взимается провайдером за время соединения, а не за количество переданной информации. В среднем час соединения через коммутируемый удаленный доступ обойдется пользователю около 30 рублей за час.

ADSL интернет

Данный способ подразумевает использование для передачи данных обычных (коммутируемых) телефонных линий с применением специальных модемов. Технология ADSL позволяет значительно расширить пропускную способность абонентской линии местной телефонной сети путем использования эффективных линейных кодов и адаптивных методов коррекции искажений линии на основе современных достижений микроэлектроники и методов цифровой обработки сигнала. В среднем скорость передачи данных с помощью данной технологии составляет от 128 кб/сек до 24 мбит/сек. В России данный способ является наиболее распространенным среди индивидуальных пользователей.

Кроме того, ADSL-интернет используют в своей деятельности множество коммерческих, промышленных и государственных организаций. Оплата интернет-услуг обычно взимается провайдером за трафик и составляет от 100 до нескольких тысяч рублей в месяц в зависимости от тарифа и региона предоставления данной услуги. В этот диапазон попадают как лимитированные, так и безлимитные тарифы. Обычно плату взимают за использованный трафик.

Мобильный интернет

Еще одним бурно развивающимся направлением является мобильный интернет, использующий в качестве канала для выхода в сеть сотовую связь. Существует несколько стандартов мобильного интернета. GPRS(EGPRS) - это надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных с помощью операторов сотовой связи (Beeline, MTS, Megafon и др.). Технология GPRS предполагает тарификацию по объему переданной и полученной информации, а не времени, проведенному в сети. Скорость передачи данных с помощью GPRS может достигать171,2 кбит/сек. Пожалуй, главный минус данного способа выхода в интернет заключается в высокой стоимости трафика - от 2,5-3 рублей за мегабайт. Данный вид выхода в сеть активно используют пользователи сотовых телефонов и смартфонов. Среди плюсов GPRS-интернета являются доступ в сеть с приемлемой скоростью передачи данных, быстрым соединением.

Кроме того, с помощью GPRS можно обеспечить мобильный и безопасный доступ сотрудников компаний к корпоративным сетям, удаленным базам данных, почтовым и информационным серверам предприятий и организаций. GPRS также подходит для удаленного сбора информации и измерений (телеметрия). Такая услуга востребована службами охраны (сигнализация), банками и платежными системами (установка банкоматов, терминалов оплаты услуг), а также в промышленности (датчики и счетчики).

CDMA-интернет

Еще один способ выхода в сеть. Скорость обмена данными через CDMA от 156 кбит/сек. Средняя стоимость 1 Мб трафика составляет от 2 рублей, существуют также и безлимитные тарифы. Скорость и стоимость выхода в сеть делают CDMA более привлекательным для корпоративных клиентов, чем GPRS. Однако число индивидуальных абонентов стандартов связи, основанных на CDMA, во всем мире превышает 728 млн. абонентов. Следующая ступень развития данного стандарта - технология ED-VO, которая обеспечивает скорость обмена данными на уровне 2,4 мбит/сек. Еще большей скоростью обладает технология 3G (или сотовая связь третьего поколения), также построенная на основе CDMA. Здесь скорость передачи данных может достигать 10 мбит/сек. В мире сосуществуют два стандарта 3G: UMTS (или W-CDMA) и CDMA2000. UMTS распространён в основном в Европе, CDMA2000 - в Азии и США.

В перспективе с помощью технологии на основе CDMA скорость передачи данных сможет достигать порядка 73,5 мбит/сек к абоненту и 27 мбит/сек от абонента. Однако и это не предел. Сотовая связь нового поколения 4G, подразумевающая единый стандарт передачи данных, сможет обеспечить скорость до сотен мбит/сек. На сегодняшний день в России услуги связи 4G по технологии Mobile WiMAX предоставляет компания Yota. Стоимость услуги составляет от 100 рублей в день до 900 рублей в месяц, скорость доступа в интернет - до 10 мбит/сек.

Спутниковый Интернет

Подразделяется на односторонний (асимметричный и симметричный). Отличается большой стоимостью оборудования и высокой скоростью передачи данных, сравнимой со скоростью в выделенном канале. Стоимость за 1 мегабайт информации составляет от 10 копеек, а в зависимости от тарифа и скорости передачи данных цены могут варьироваться от нескольких десятков до нескольких тысяч рублей. Данный вид выхода в сеть в основном используют коммерческие организации. Но спутниковый интернет также доступен и для индивидуальных пользователей, однако их число не так велико по сравнению с тем же ADSL.

Выделенный канал Интернет

Это на сегодняшний день самый надежный высокоскоростной и сравнительно недорогой вид выхода в сеть. Скорость передачи данных по выделенным сетям достигает до 100 мбит/сек. Однако подключения к нему возможно только в местах с уже имеющейся инфраструктурой какого-либо провайдера, поэтому подключение с помощью этого канала возможно пока лишь в крупных городах и в некоторых районных центрах. Для выхода в интернет не потребуется модем, поэтому затраты на оборудование равны нулю, нужно только вставить кабель в компьютер или ноутбук.

Однако платной может быть услуга подключения. Стоимость доступа в сеть составляет примерно от 200 до нескольких тысяч рублей в месяц в зависимости от скорости доступа и тарифа. Это, пожалуй, самый популярный канал интернета для коммерческих организаций. Как правило, используется в качестве основного офисного выхода в сеть. Но в настоящее время все больше и больше доступен простым пользователям.

Wi-Fi-интернет

Представляет собой беспроводной вид интернета, отличающийся сравнительно высокой скоростью передачи данных (от 1 мбит/сек) и удобством доступа. Как правило, присутствует там, где установка кабельной системы доступа невозможна или экономически нецелесообразна. На сегодняшний день данной услугой можно воспользоваться только в крупных городах или в специально-оборудованных общественных местах, так называемых "хот-стопах" (рестораны, кинотеатры, супермаркеты, АЗС, парикмахерские, клубы, казино и т.д.). Стоимость выхода в сеть составляет от нескольких сотен рублей за безлимитный канал в месяц (зависит от зоны покрытия, возможностей провайдера и тарифных планов). Однако данный вид выхода в сеть имеет и свои недостатки, например, высокое энергопотребление, малый радиус действия, возможность перехвата данных. К преимуществам можно отнести единый стандарт (можно использовать во всех странах), доступность оборудования и недорогую стоимость. Итак, очевидно, что для коммерческой и производственной деятельности требуются надежные, быстрые и защищенные каналы выхода в интернет.

Кроме того, они должны быть приемлемыми по цене. На сегодняшний день высокоскоростные выделенные линии для бизнеса пожалуй являются наиболее оптимальным вариантом. Однако развитие беспроводных технологий в будущем изменит приоритеты компаний. Что касается российских индивидуальных пользователей, то на данный момент оптимальным и наиболее доступным (по цене и технически) является ADSL-доступ. Но в скором будущем, возможно, предпочтения массовой аудитории могут также измениться в сторону мобильного и беспроводного интернета, который всегда под рукой.
Теги
Интернет

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...