Рисунки в программе Word. Настройка изображения

11587
1 минута
Рисунки в программе Word являются изображениями, созданными из другого файла. Они включают точечные рисунки, сканированные изображения и фотографии, а также картинки. Вставка графических объектов производится с помощью команды Вставка/Рисунок.
Возможность вставки Картинки предоставлена в том случае, если у Вас стоит на компьютере полная версия программы Word и добавлены библиотеки рисунков, иначе комплект рисованных картинок резко сокращается.

Вставка Рисунка/Из файла позволит Вам вставить изображение любого графического формата, пусть это *.bmp, *.jpg, *.gif, *.png и др.

Для изменения рисунков служат панель инструментов Настройка изображения и часть команд на панели инструментов Рисование (см. Рис.)

nastroyka.jpg

Рисунок. Настройка изображения

Важным для правильного расположения рисунка в документе использовать команду Обтекание текстом (см. Рис.).

Совет: Если Вы работаете с документом компании, то следует использовать команду В тексте — она помогает расположить рисунок в виде «символа» текста, то есть, как любую букву в абзаце.

В этом случае после вставленного рисунка можно нажать команду Enter и выделив, например, рисунок, форматировать его расположение, как в абзаце: устаналивать выравнивание (по центру, по левому и правому краю, оступы и т.д.) Размеры рисунка изменяются (как и в любом другом варианте обтекания) с помощью маркеров (черные квадратики вокруг рисунка — см. Рис.) — удерживая левую кнопку мыши за маркер, растянуть или уменьшить размер рисунка.

Остальные варианты Обтекания текстом необходимы, скорее всего, например, при верстке текста в газете, реферате и др. красивых документах.

Помимо меню Обтекание текстом на панели Настройка изображения имеются выбор контрастности, яркости (как у телевизора), Обрезка рисунка — иногда необходимо отрезать лишние поля у рисунка, настройка рисунка для черно-белой печати или в виде подложки — команда Изображение.

Материалы по теме "Вопросы и ответы по MS Word 2003 (XP)"

Рекомендуем

Загрузка...