Сервисы Word. Правописание. Статистика. Переносы слов

7114
2 минуты
Сервисы Word. Правописание. Статистика. Переносы слов
Программа MS Word, несмотря на некоторые "оплошности" при работе с документами, достаточно "умный" продукт, в котором имеются дополнительные сервисы по упрощению работы пользователей. Одним из таких сервисов является проверка Правописания...

Проверка правописания

Вы наверняка обращали внимание на то, что при орфографических ошибках (неправильное написание букв в словах) текстовый редактор ведет проверку слов, отображая это визуально красной волнистой линией под теми словами, которые ошибочны (см.Рис.). Данная функция доступна теперь при работе в сети Интернет - и в блогах, и в письмах и др. полях, где вводится текст.

  Обратите внимание: программа Word подчеркивает слова с ошибками, НО те слова, которые существуют в русском языке (см. Рис. - слова, выделенные полужирным) текстовый редактор пропускает. И как бы Вам ни хотелось, чтоб все за Вас было сделано и проверено, увы, невозможно. Текст в любом случае придется прочитывать и проверять на грамотность. Для того чтобы исправить ошибки Вам лишь следует щелкнуть на неправильном слове правой кнопкой мыши и у Вас высветится меню, в котором будет предложен перечень слов или одно слово, которое следует выбрать для исправления левой кнопки мыши. Кроме того есть возможность проверять и синтаксис (ошибки при расстановке знаков препинания, сочетании повторных слов, т.е. неправильность предложений) в документах. Данный вариант проверки отображается в документах зеленой волнистой линией (см. Рис.).

Рисунок. Проверка синтаксиса в программе Word 

Возможность уточнить о какой ошибке идет речь выполняется той же командой: правой кнопкой мыши на том слове, которое подчеркнуто зеленой линией и выполнить необходимое действие в меню.

Статистика

Узнать статистику файла довольно редко используемая функция в документах, но полезная для тех, кто создает тексты и четко подсчитывает количество знаков в нем. Кроме этого можно просмотреть с помощью команды Сервис/Статистика сколько строк, страниц, абзацев в Вашем документе (см. Рис.).

Рисунок. Статистика в документе Word

Трудностей при работе с этими командами не должно возникать у пользователей. Но полезность данных сервисов явно имеется.

Расстановка переносов

Еще одна интересная и полезная функция в программе - это расстановка переносов слов. Но хочу сказать, что в документах компаний, как правило, перенос не ставится (он и отключен по умолчанию). Но если у Вас необходимость уменьшить количество страниц в документе или есть определенные требования к документу Вы можете воспользоваться командой Сервис/Язык/Расстановка переносов/Автоматическая расстановка переносов (надо поставить "галочку") и слова "ужмутся" на страницах (см. Рис.).

На этом я считаю достаточно материала по меню Сервис, который был предложен в блоге и в следующий раз поговорим о непечатаемых символах. 

Материалы по теме "Вопросы и ответы по MS Word 2003 (XP)"

Рекомендуем

Загрузка...