Ссылки в документе. Вставка сносок

4589
1 минута
Ссылки в документе. Вставка сносок
Большие документы, как правило, могут сопровождаться Сносками. Если коротко, то это пометка слова в тексте с пояснениями внизу страницы или в конце документа. В программе Word предусмотрена автоматическая расстановка сносок. Использование команды Вставка/Ссылки/Сноска позволяет разместить Сноски, как в конце (внизу страницы), так и в конце документа (концевые сноски) (см. Рис.). При этом можно задать нумерованный формат сносок,  так и выбрать любой буллет (типа звездочки) для обозначения сносок.

Рисунок. Вставка сносок в документе

Решение проблем при работе со сносками: Пример 1: Случалось ли Вам вставить сноску, а вот внизу страницы нет возможности вписать пояснение? Да, такое случается в том случае, если у Вас на странице расположена таблица, причем в свойствах таблицы выставлено обтекание текстом. Происходит следующее: таблица, имея большой размер перекрывает текст, который расположен на странице и пользователь не находит "конец страницы", где как раз и надо разместить пояснение к сноске. Совет: Выделите таблицу, выполните команду в горизонтальном меню Таблица/Свойства таблицы/Обтекание надо выставить Нет. Таблица расположится на одной или нескольких страницах и Вам будет видно, где отображается сноска. Пример 2: В документе при работе со сносками возникло некорректное отображение абзацев в пояснениях (см. Рис.)

Рисунок. Некорректное отображение абзацев в пояснениях сносок

Для того чтобы исправить данное положение, необходимо перейти в режим работы с документом Вид/Обычный/Сноски и выбрать в появившемся внизу в меню Разделитель (см. Рис.)

Рисунок. Разделитель сноски

Здесь видно, что вставлены лишние абзацы. Установите курсор в место лишних "ентеров" и удалите их (клавиша Del).

Материалы по теме "Вопросы и ответы по MS Word 2003 (XP)"

Рекомендуем

Загрузка...