ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку могут стать устными

3159
1 минута
ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку могут стать устными

В недалеком будущем в рамках итоговой аттестации школьников, возможно, будут введены устные экзамены по русскому языку. Вначале это произойдет в девятых классах, а затем в 11-х. Такая возможная реформа затронет ОГЭ и ЕГЭ  Эту информацию сообщил Рособрнадзор 26 октября. Об изменениях и расписании ЕГЭ и ОГЭ в 2017 смотрите в статье>>.

Ведомство полагает, что при такой модели экзамена школьники полнее раскроют свои знания, творческие способности, а также продемонстрируют коммуникативные навыки.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что технология устного экзамена должна быть максимально надежной во избежании каких-либо сбоев. Он подчеркнул, что при подготовке устного экзамена необходимо учесть всю его сложность и беспрецедентность, так как экзамен по русскому языку обязателен для всех выпускников.

В настоящее время Рособрнадзор в рамках ОГЭ уже провел пилотную апробацию двух организационных моделей устной части экзамена по русскому языку с участием школьников из трех регионов: Московской области, Республики Татарстан и Чеченской Республики.

Первая модель напоминает устную часть ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам: экзамен проходит за компьютером, используются специальное программного обеспечение и аудиогарнитуры. В процессе экзамена участник дает на задания устные ответы, которые записываются и направляются экспертам для проверки.

Вторая модель — это экзамен в форме беседы на выбранную тему с членами экзаменационной комиссии. При этом в аудитории будет присутствовать независимый эксперт, оценивающий качество устной речи экзаменуемого.

Рособрнадзор уточнил, что эксперты проанализируют результаты апробации, в дальнейшем будет выбрана оптимальная модель. Ее доработают, и она станет основой для проведения более массовой апробации, в которой примут участие все субъекты РФ.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...