В ЕГЭ по русскому языку не будет разделения на уровни. Когда "Сентябрьская волна"

2429
2 минуты
В ЕГЭ по русскому языку не будет разделения на уровни. Когда "Сентябрьская волна"

Все эксперты сошлись на том, что в делении экзамена на базовый и профильный уровни нет необходимости. Об этом сообщил замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев во время "горячей линии" по вопросам ЕГЭ.

В рамках обсуждения Концепции преподавания русского языка и литературы, которая сейчас разрабатывается, некоторые эксперты предлагали разделить ЕГЭ по русскому языку на базовый и профильный уровни. Так было в 2015 году: после создания Концепции математического образования, ЕГЭ по математике был разделен на уровни. ЕГЭ на базовом уровне сдают те, кто поступает на гуманитарные специальности, на профильном - те, кто выбрал для себя технический профиль.

Но с русским языком получилось иначе: Рособрнадзор не будет делить единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку на базовый и профильный уровни. Музаев отметил: "Мы не предполагаем такого деления, это действительно обсуждалось, но все эксперты сходятся на том, что в таком делении нет необходимости".

«Сентябрьская волна»

Рособрнадзор намерен в этом году отказаться от проведения "сентябрьской волны" ЕГЭ . Анзор Музаев объяснил это тем, что в прошлом году желающих сдавать экзамен в сентябре почти не было.

Напомним, что в сентябре 2015 года впервые был проведен дополнительный период сдачи госэкзаменов. Около 32 тысяч выпускников из всех субъектов РФ зарегистрировались на них. Таким образом у выпускников была возможность пересдать ЕГЭ по обязательным предметам - русскому языку и математике. Сделать это могли выпускники текущего года, не сдавшие более одного из обязательных предметов в основную волну, либо повторно не сдавшие один из обязательных предметов в дополнительные сроки летом, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию и выпускники прошлых лет, желающие улучшить результаты ЕГЭ по русскому языку или математике на экзамене профильного уровня. Но реальная явка на экзамен оказалась менее 50%. 

В этом году основная волна ЕГЭ пройдет с 27 мая по 30 июня. Результаты по русскому языку и математике выпускники школ смогут узнать не позднее 18 июня.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...