Государственная итоговая аттестация девятиклассников должна быть проведена объективно

4272
3 минуты
Государственная итоговая аттестация девятиклассников должна быть проведена объективно
Во многих регионах будет проведен детальный мониторинг подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников девятых классов.

Государственная итоговая аттестация выпускников девятых классов должна быть проведена объективно. Об этом напомнил региональным министрам просвещения руководитель Федеральной службы образования и науки Сергей Кравцов. Он, в частности, сказал: «Высокий уровень прозрачности и объективности должен быть обеспечен не только на едином государственном экзамене, но и на государственной итоговой аттестации после 9 классов. Мы же с вами прекрасно понимаем, что объективные экзамены играют ключевую роль в повышении качества образования»,

Кравцов сообщил, что Рособрнадзор во время экзаменационной кампании 2016 года увеличит список регионов, в которых будет проведен детальный мониторинг организации ГИА-9.

С 27 мая по 18 июня у девятиклассников – основной период сдачи ГИА. В рамках итоговой аттестации выпускники 9 классов сдают обязательные экзамены по русскому языку и математике. Другие предметы – по выбору самих учеников. Успешно прошедшие ГИА выпускники получат аттестат об основном общем образовании.

А в перспективе Рособрнадзор намерен внедрить новые модели заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации (ГИА-9), которые будут ориентированы на практическое применение знаний. Об этом новшестве Кравцов сказал так: «Экзаменационные задания новых типов помогут определить, как обучающийся применяет полученные знания на практике, а не то, как он заучивает материал. Задания будут внедряться постепенно в течение нескольких лет, чтобы школьники и педагоги могли подготовиться к реализации нового образовательного стандарта».

Новые модели заданий по 11 учебным предметам создаются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) среднего и основного общего образования.

Эти модели прошли апробацию в мае и октябре 2015 года: Задания в новом формате выполняли более 800 тысяч выпускников девятых и одиннадцатых классов. А в ноябре итоги этой апробации обсуждали 500 представителей педагогического сообщества.

Сергей Кравцов сообщил, что апробация проверочных работ, в которой приняли участие 21 тысяча школ, признана успешной: "Всероссийские проверочные работы - это контрольные работы, которые организовывают школы, но задания для них разрабатываются на федеральном уровне... В апробации приняли добровольное участие 21 тысяча школ, более 700 тысяч школьников. Это говорит о том, что система образования стремится к тому, чтобы экзамены проходили объективно, все требования к экзаменам соответствовали федеральному стандарту, а все задания для всероссийских проверочных работ соответствовали необходимым требованиям".

По словам Кравцова, окончательные итоги апробации проверочных работ будут подведены в конце декабря.

Теперь Рособрнадзор будет проводить аттестацию в средней школе каждый год. Для этого вводятся Всероссийские проверочные работы не только для выпускников. В 2016 году их напишут четвероклассники, в 2017-м - ученики 4-го и 5-го классов. А через несколько лет проверки будут проходить все школьники с 4-го по 8-й классы.

В нынешнем году апробация проходила в три этапа:
  • 1 декабря - русский язык (первая часть),
  • 3 декабря - русский язык (вторая часть),
  • 8 декабря - математика.
Каждый этап проверочных работ рассчитан на один урок (45 минут). Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверка осуществляется по единым критериям.

Материалы по теме "ГИА, ОГЭ, 9 класс"

Рекомендуем

Загрузка...