1 сентября 2013 года студенты получат студенческий билет и зачетную книжку новой формы

6738
2 минуты
1 сентября 2013 года студенты получат студенческий билет и зачетную книжку новой формы
После зачисления в высшее учебное заведение каждый студент получает студенческий билет и зачетную книжку. Министерство образования и науки России утвердило новую форму студенческого билета и зачетной книжки. В этом сентябре все первокурсники получат новые "корочки".

"Формы ученических "корочек" регулярно меняют, хотя особого смысла в этом нет, потому что в самих документах ничего не меняется, - прокомментировал приказ министра Дмитрия Ливанова глава Российского студенческого союза Артем Хромов. Водяных знаков и прочих средств защиты от подделки они не имеют, новых граф там нет, так что все изменения носят исключительно "косметический" характер". В идеале, считает Артем Хромов, студенческий билет и зачетка должны быть электронными. Это удостоверение можно сделать в виде банковской карточки - заодно на нее же сразу переводить стипендию. В чипе электронного "студака" будет "зашита" информация об отметках, посещении занятий, а также о льготах, которые положены учащемуся, и остальная информация. Но пока что все это дело будущего, пока все останутся с книжечками.

Зачем нужен студенческий билет?

Удостоверение личности студента не просто первый профессиональный документ. Он дает вполне ощутимые права. Потому что студенческий билет - это:
  1. Пропуск на территорию вуза.
  2. Право на льготный проезад в электричке (за 50% цены в течение учебного года).
  3. Право на бесплатный или со значительной скидкой вход в музеи и на выставки.
  4. Доказательство права студента на отсрочку от службы в армии .
  5. По студенческому часто можно получить скидку в магазине или кафе.
По сути, студенческий билет становится для его обладателя вторым паспортом. Но, в отличие от основного документа, удостоверяющего личность, студенческий дает еще право на самые разные блага и льготы. Образец и форму документов можно найти в Приказе Министерства Образования.

Документ:
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 5 апреля 2013 г. N 240 г. Москва "Об утверждении образцов студенческого билета для студентов и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования"

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...