«Белые» вузы Москвы оформляют студентам бесплатные социальные карты

2048
1 минута
«Белые» вузы Москвы оформляют студентам бесплатные социальные карты

На московском портале открытых данных опубликован список столичных вузов, которые гарантируют обучающимся бесплатное оформление социальной карты студента, сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий.

Учебные заведения вносят данные о своих студентах в специальный реестр. Это обязательная процедура, так как получить социальную карту студента можно только при наличии соответствующей записи в реестре. Сейчас «белый» список вузов содержит информацию о 156 учебных заведениях — 55 университетах, 26 академиях и 75 институтах. В карточке объекта указаны полное и общепринятое наименование, контактные данные, округ и район расположения, юридический и фактический адреса.

Социальная карта гарантирует студентом очной формы обучения право не только на льготный проезд. По этой карте можно получать стипендию. С ее помощью можно оплачивать различные услуги, в том числе жилищно-коммунальные, налоги, рассчитываться за товары в магазинах.

В дисконтной программе по предоставлению скидок лицам различных льготных категорий при оплате товаров и услуг участвуют более 3 тысяч торгово-сервисных предприятий Москвы. Социальная карта может быть использована в городских лечебно-профилактических учреждениях наравне с полисом обязательного медицинского страхования.

К концу минувшего года количество действующих социальных карт студентов составило более 650 000, из них в 2015 году выпущено около 150 000 штук.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...