Диплом кандидата и доктора наук будет иметь QR-код. Новые требования к дипломам с 13 апреля 2019 года

6395
1 минута
Диплом кандидата и доктора наук будет иметь QR-код. Новые требования к дипломам с 13 апреля 2019 года

Уже в 2019 году доктора наук и кандидаты наук получат новые дипломы, к которым теперь предъявляются новые технические требования. Приказ Министерства образования и науки опубликован, где представлен образец диплома и все технические требования к документам.

Минобрнауки России обновило формы дипломов кандидата и доктора наук, а также технические требования к ним. 

В частности, в них появится двумерный матричный штриховой код (QR-код), содержащий в себе информацию о лицах, которым присуждена ученая степень (приказ Минобрнауки России от 14 января 2019 г. № 1н "Об утверждении форм дипломов доктора наук и кандидата наук и технических требований к ним" (скачать)).

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту приказа, использование QR-кода призвано обеспечить расширенный доступ к детализованной информации о присужденных ученых степенях, а также значительно упростить процедуру верификации документов об ученых степенях. 

Документ вступит в силу 13 апреля, причем с указанной даты перестанут применяться действующие формы дипломов доктора наук и кандидата наук, а также технические требования к ним, утвержденные приказом Минобрнауки России от 11 декабря 2013 г. № 1333.

Напомним, что с февраля этого года подать заявку на проставление апостиля на образовательных документах можно через портал госуслуг. Однако для проставления непосредственно штампа все равно необходимо приносить оригинал документа.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...