Голодец: стипендии в 2016-2017 году повышать не будут

2710
1 минута
Голодец: стипендии в 2016-2017 году повышать не будут

По словам Ольги Голодец, стипендии в этом году индексировать не будут. «Такой вопрос не рассматривается, мы идем в рамках нашего бюджета и бюджетного процесса», — отметила вице-премьер.

Об этом О. Голодец заявляла еще в конце 2015 года, во время встречи вице-премьера со студентами Государственной юридической академии Саратова 2015 году. «Вы достаточно сильные и здоровые, поэтому сможете прокормить себя самостоятельно».

А ведь на это многие рассчитывали. В октябре 2015 года бывший министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщал, что в соответствии с проектом бюджета студенческие стипендии будут проиндексированы в 2016 году на 4%.

Сообщим для статистики, минимальная государственная академическая стипендия в России составляет около 1,3 тыс рублей, максимальная — 6 тыс. Для хорошо учащихся студентов предусмотрена стипендия повышенная – 5-7 тыс, для учащихся в аспирантуре — 11-14 тыс. Очевидно, что каждый процент на счету.

Прожить на такие деньги, учитывая, что многим приходится платить за проживание в общежитии, вряд ли возможно. Нормально одеваться и питаться — тем более. Пусть, 4% — это немного. Да и учеба, и работа в нынешних непростых экономических условиях должна закалять, а не топить.

В начале этого года Всемирный банк сделал прогноз — из-за ухудшения экономической ситуации уровень бедности в России скоро превысит 15%, а безработица достигнет исторических максимумов. Официальные статистические данные подтвердили все опасения — выжить в России стало действительно намного сложнее.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...