Какую форму обучения выбрать? Плюсы и минусы очного и заочного образования

11582
5 минут
Какую форму обучения выбрать? Плюсы и минусы очного и заочного образования
После окончания средней школы выпускники задумываются над тем, что делать дальше - куда пойти учиться или же пойти работать. При выборе в стороны обучения и получения высшего образования можно поступить на заочное отделение учебного заведения и после 5-6 лет иметь уже «вышку», и при этом иметь опыт работы. Но можно выбрать и очное обучение и спокойно провести 5 лет в университете на дневном отделении, испытать, так сказать, все радости и горести студенческой жизни. Выбрать вуз можно узнав рейтинг лучших и худших вузов страны.

Каковы плюсы и минусы очного и заочного обучения?

Что такое заочное обучение?

Заочная форма обучения - форма организации учебного процесса для лиц, которые желают сочетать получение образования с профессиональной трудовой деятельностью. При таком обучении  предполагается самостоятельная работа обучающихся над учебным материалом. Заочные учебные заведения создают сеть учебно-консультационных пунктов, где также принимаются зачеты и экзамены.

Специфика заочного обучения позволяет студентам получить высококачественное высшее образование. При обучении без отрыва от производства используется метод избирательного, углубленного изучения основных учебных дисциплин, связанных с их будущей практической деятельностью.

Заочное высшее образование
первоначально вводилось только для тех, кто не мог регулярно посещать обычные учебные заведения. Заочное обучение - поточное. Это общий для всех учебный план, общие сроки сдачи контрольных и курсовых работ, сессия зимой и летом в определенные сроки. О том, как проходит заочное обучение можно подробнее прочитать на сайте Московскго государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). О возможностях поступления в даный ВУЗ, курсах подготовки. Информация для абитуриентов и обучающихся студентов доступна на сайте МЭСИ.

Достоинства заочного обучения

Посещение университета (института) занимает лишь пару недель за полгода, к заочникам относятся лояльно, смотрят, в первую очередь, на знания (если таковые имеются), а не на посещаемость. То есть можно спокойно работать, отпрашиваясь лишь на время сессии, которая длится не так уж долго.

Недостатки заочного обучения

Минусы такого вида обучения проявляются в том, что за 6 лет заочного отделения студенты учатся в общей сложности всего полгода. Таким образом вряд ли можно получить хороший объем основательных знаний по выбранной специальности. Исключения составляют учащиеся, серьезно занимающиеся во время учебы самостоятельно, но таких, к сожалению, единицы. Еще одним минусом является место работы. Возможно, после школы и можно устроиться работать продавцом-консультантом, секретарем или же в лучшем случае менеджером по работе с клиентами, то есть вы найдете работу, которая не требует специальных навыков. Редко в 17 лет кого-то берут в крупное PR-агентство, даже на должность «помощник помощника помощника руководителя».

Есть только один выход: устроиться по знакомству, но если в компании пройдет слух об этом, вам вряд ли удастся сохранить хорошие отношения с коллегами. Итак, вы заканчиваете заочное отделение университета с опытом работы в 6 лет, допустим, помощником менеджера. У вас есть и «образование», и опыт работы. Куда двигаться дальше? Если вас за это время не повысили в вашей компании, значит вряд ли это сделают теперь. Надо менять место работы. А куда вы можете устроиться с опытом работы «помощник менеджера»? Правильно, наверняка вам предложат ту же должность. Образовывается замкнутый круг: есть и образование, и опыт, но не факт, что вам повезет с достойной работой. Однако я основываюсь на опыте лишь нескольких знакомых людей. Бывали, вероятно, случаи, что после окончания университета студенты выходили сразу в директора, но обычно «помощники» так и остаются в своих рядах.

Что такое очная форма обучения?

Очная форма обучения - это форма обучения, которая предполагает обязательное посещение аудиторных занятий (лекций и семинаров), проводящихся по расписанию шестидневной учебной недели. На лекциях студенты получают необходимый теоретический материал, который позже закрепляется на семинаре. Методы проведения семинаров варьируются в зависимости от тематики учебного курса и включают разбор и решение практических задач, обсуждение тем курса, проведение деловых игр. Также применяются компьютерные технологии, такие как автоматизированные обучающие системы, деловые игры и сетевое тестирование. Реализация очных образовательных программ основана на аудиторных практико-ориентированных занятиях. Продолжительность очного обучения зависит от объема часов предлагаемой программы и выбранной вами специальности.

Недостатки очного обучения

Обучаясь на очном отделении, приличный опыт работы вряд ли можно будет получить. В нормальном учебном заведении выходные дни – лишь суббота и воскресенье, а компаний, которые работают по выходным, очень мало. И еще меньше тех, которым нужны работники только на эти дни. Возможности получить нормальную работу во время обучения у «дневников» практически нет: либо придется пропускать учебу, что негативно отразится на успеваемости, либо работать только в вечерние часы. В любом случае опыт работы по специальности при таких обстоятельствах вряд ли получится, однако работодатели относятся к студентам очного отделения с большим доверием, нежели к заочникам (в крупных фирмах, в мелких же будут рады любому диплому).

Преимущества очного обучения

Обучаясь на очной форме в Вузе, студент приобретает стабильные и крепкие знания и практически в конце каждого курса у «очников» проходит производственная практика, то есть существует возможность отправиться на стажировку в хорошую компанию, отлично зарекомендовать себя и вернуться туда трудоустраиваться после окончания всего периода обучения. Если же нет такой возможности, можно воспользоваться стажировкой, которую практикуют многие фирмы: то есть после защиты диплома студент может пойти на 2-3 месяца поработать бесплатно. Здесь также будет возможность реализовать знания, полученные в университете, и остаться на хорошей должности.

Вечернее обучение

Самым оптимальным вариантом для желающих получить высшее образование будет вечернее отделение университета, если в дневное время работать. Так вы сможете получить и достаточно хорошее образование, и возможность по будням работать по специальности. Таким образом, по окончании вуза вы будете иметь и образование, и опыт. Однако далеко не все смогут «потянуть» такую нагрузку. Работать с 8 до 17, в шесть вечера приезжать на занятия и уходить оттуда в 22-30 в лучшем случае. Этот режим очень сложно долго выдержать, такой график у многих вызывает стресс, переутомление, проблемы со здоровьем. Или же снова пропуски учебы – и тогда, в принципе, какой смысл поступать на вечернее отделение... Какой выбор сделать и на какой форме обучения остановиться - это желание каждого человека. Главное, взвесьте свои возможности и способности и смело в путь!
Теги
вуз

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...