У абитуриентов большим спросом пользуются медицинские и педагогические направления

2224
1 минута
У абитуриентов большим спросом пользуются медицинские и педагогические направления

В ВУЗах России началось зачисления учащихся в рамках приёмной кампании. 

И хотя многие абитуриенты еще не определились, в какой из пяти вузов они будут поступать, первые итоги уже известны. В Башкирии, например, сегодня велика популярность инженерных и медицинских направлений. На Северном Кавказе прием абитуриентов зависел от требований рынка труда, где наблюдается большое количество безработных с высшим образованием. 

В МГИМО более 25% поступивших относятся к льготной категории, в том числе победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников. В Московском политехническом конкурс заявлений сейчас составляет 20,77 человека на место. Самыми востребованными направлениями стали «Биотехнологии», «Дизайн», «Информтехнологии» и «Транспортные системы». В Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ) в фаворе - факультет иностранных языков. Велик конкурс и на факультеты дефектологии и начальных классов.

Конкурс в МГУ составил 7 человек на место. Наиболее высокий рост популярности зафиксирован на естественнонаучных факультетах. При этом средний балл ЕГЭ составил 85-90. Кроме того, абитуриенты должны сдать дополнительные экзамены на 70-80 баллов, это откроет им дорогу на большую часть факультетов вуза. Кроме естественных наук, популярны механико-математические направления, физика и информатика, а также экономика, менеджмент и государственное управление.

Сейчас в МГУ проводится «первая волна» зачисления, которая составит 80% от общего числа абитуриентов.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...