Студенты смогут пересдать итоговый экзамен лишь через 10 месяцев

3383
1 минута
Студенты смогут пересдать итоговый экзамен лишь через 10 месяцев

С 6 июня изменился порядок государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата и магистратуры. Теперь у студентов пересдача экзаменов допускается только через 10 месяцев, и не более двух раз.

В соответствии с приказом Минобрнауки России, вступили в силу поправки, изменившие срок пересдачи выпускных экзаменов в вузах: теперь студенты, не сдавшие их, могут прийти на пересдачу не ранее чем через 10 месяцев после первого экзамена. До этого этот срок составлял не менее года. Однако сохранено положение о том, что пересдача должна состояться не позднее, чем через пять лет с даты госэкзамена.

К нововведениям можно отнести еще одно правило: студентам, не сумевшим защитить свои знания на итоговом выпускном экзамене в вузе, позволено повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз. Ранее никакого лимита на повторные попытки не существовало.

Кроме того, поправки уточнили порядок рассмотрения апелляции на результаты госэкзаменов. Теперь вузы могут рассмотреть жалобу студента и вынести по ней решение в его отсутствие. Но, как и раньше, должны сделать это в течение двух рабочих дней со дня подачи апелляции и уведомить студента о дате и времени ее рассмотрения.

Поправки конкретизировали состав апелляционной комиссии: в нее могут входить только преподаватели вуза, но не представители работодателей. Однако работодатели являются членами экзаменационной комиссии, причем их количество должно составлять не менее 50%.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...