С 17 по 30 апреля в 50 вузах страны пройдет молодежный фестиваль «ВузЭкоФест»

1867
2 минуты
С 17 по 30 апреля в 50 вузах страны пройдет молодежный фестиваль «ВузЭкоФест»

На «ВузЭкоФесте» пройдут лекции, дискуссии, игры, викторины –  их могут посетить и студенты, и обычные горожане.

Фестиваль ежегодный и проводится в третий раз. Он помогает школьникам, студентам и молодым специалистам научиться жить экологично и озеленить свой город.

События фестиваля пройдут на базе вузов в 12 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Ставрополе, Ростове, Орле, Краснодаре, Белгороде, Волгограде и Перми. Студенты организуют раздельный сбор отходов, сдачу макулатуры и батареек.

Что покажут москвичам на  «ВузЭкоФесте»?

Для жителей столицы готовят 10 мероприятий. 17 апреля студенты, аспиранты, молодые ученые выступят на стендап-шоу. Они представят свои исследования о переработке отходов, экологическом менеджменте, альтернативной энергетике.

Посетит Москву специальный гость Science Slam Eco – канадский ученый Робин Мазумдер. Он расскажет о том, как городской дизайн (urban design) влияет на людей с точки зрения психологии.

Подарки в обмен на макулатуру и отработавшие батарейки

Всем желающим на входе на Science Slam Eco можно сдать на переработку батарейки, бутылки или бумагу и получить подарок. Десять принесенных батареек можно обменять на универсальный внешний аккумулятор Power bank, 1 кг макулатуры –  на блокнот, а пять пластиковых бутылок – на термокружку. Для участия в стендап-шоу необходимо зарегистрироваться.

Пожалуйте на дискуссию, субботники и велоквест  

Открытая дискуссия в дни «ВузЭкоФеста» состоится в лектории Московского зоопарка о причинах вымирания редких животных. 22 и 29 апреля в городе пройдут субботники. В Битцевском лесу организуют экоквест «Чистые игры», а в парке «Покровское-Стрешнево» посадят деревья.

Фестиваль завершится велоквестом 30 апреля.

«ВузЭкоФеста» проходит при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Мосприроды и Фонда имени Фридриха Эберта.

Студенческий экологический фестиваль набирает популярность

В «ВузЭкоФест» за два года работы приняли участие 15 тыс. человек – студенты, ученые, представители власти, бизнеса, НКО.

Для сравнения: в первом фестивале участвовали десять вузов, сейчас их количество увеличилось до 50. В прошлом году благодаря фестивалю открылось десять точек раздельного сбора отходов и прошло 70 акций сбора вторсырья.

 

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...