Сколько дополнительных баллов можно получить при поступлении в ВУЗ?

5125
1 минута
Сколько дополнительных баллов можно получить при поступлении в ВУЗ?

При поступлении в вуз абитуриенты могут получить дополнительные баллы, но "заработать" они их могут, имея, спортивные достижения, награды за участие в школьных олимпиадах и др. Сколько может получить баллов выпускник школы дополнительно к полученным после сдачи ЕГЭ? 

В новом году максимальное количество балов за индивидуальные достижения, которые могут получить поступающие в МГУ и остальные учебные заведения, будет меньше, чем в прошлом году. Если в 2015 году за спортивные успехи и наличие значка ГТО поступающий в учебное заведение получал четыре балла, то в 2016 году ему начислят всего два балла

Абитуриент имеющий аттестат с отличием сможет рассчитывать только на пять балов, а в 2015 золотые медалисты получали по шесть балов. Но оценка выставляется по итоговому сочинению, что не превышает 3 балов, а выставлять отметки будет МГУ.  В этом году министерство образования снизило количество балов за индивидуальные успехи, из 20 баллов в 2015 до 10 в 2016 году

Теперь эти 10 балов будут разделены на все личные достижения поступающих, - сообщают учебные заведения. 

Победителей школьных олимпиад так же ожидают изменения. Чтобы воспользоваться преимуществом, а именно льготой, нужно получить 75 баллов ЕГЭ и это больше нормы прошлого года на целых 10 баллов. В 2016 году МГУ запланировало принять на обучение около 8000 учащихся, большая часть которых будет обучаться на бюджете, а также есть возможность подать заявление сразу в несколько направлений. 

В целом в этом году МГУ планирует принять около 8000 студентов-первокурсников, более 4000 из которых будут учиться на бюджете. Подать заявления можно на 3 направления подготовки одновременно. По схеме, действующей с 2015 года, зачисление будет проходить в два этапа. Сначала зачислят 80 процентов подавших оригиналы, затем - еще 20 процентов.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...