Студенческие стипендии значительно вырастут к 2019 году

2785
2 минуты
Студенческие стипендии значительно вырастут к 2019 году

Индексация студенческих стипендий в 2017-2019 гг. приведет к значительному увеличению стипендиального фонда в сравнении с 2016 годом. Такую уверенность выразил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. 

В проекте бюджетов на 2017-2019 годы уже предусмотрена индексация стипендиального фонда, она будет проводиться ежегодно 1 сентября. "Это означает, что социальные гарантии нашего студенчества будут усилены", — отметил Ливанов. Он также сообщил, что правительство намерено увеличить заработные платы научных сотрудников российских вузов. Министр сказал по этому поводу: "Нам необходимо выполнить положение указа президента о том, что к 2018 году средняя заработная плата преподавателей вузов должна достичь уровня 200% от средней по соответствующему региону. Эта задача будет выполнена".

Ранее Дмитрий Ливанов говорил что министерство направит в правительство предложение по индексации студенческих стипендий на уровень фактической инфляции в 2017 году. По его словам, "объемы этой поддержки должны следовать за инфляцией. То есть они должны оставаться в реальных ценах на том уровне, который уже достигнут, не должны обесцениваться"

Несколькими днями раньше глава департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева сказала, что на 2017 год защищены и проиндексированы расходы на стипендиальное обеспечение, прирост бюджетных расходов на выплату стипендий в 2017 году составит более 1,3 млрд рублей.

О бюджетные местах в вузах

Ливанов еще раз подтвердил, что, вопреки недавней информации в СМИ, Минобрануки не будет сокращать число бюджетных мест в российских вузах на 40%. Он подчеркнул: "Могу успокоить и будущих абитуриентов, и работников учебных заведений, что никакого сокращения числа поступающих бюджетников на первый курс в 2017-2019 годах не будет... На совещании у председателя правительства было принято решение, что объем финансирования государственного задания не будет понижаться в эти годы".

Количество бюджетных мест в вузах гарантировано федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и не может подвергаться сокращению.

О рабочих места для ученых

Министр опроверг информацию и о том, что Минобрнауки собирается уволить большое число сотрудников вузов: "Я думаю, что здесь тоже будет принято решение о продолжении финансирования научных исследований в том же объеме, который был достигнут в 2015-2016 годах... Россия претендует на роль ведущей научной мировой державы, и для нас очень важно, чтобы когорта этих людей не сокращалась".

Глава министерства заявил также, что ведомство сделает все для того, чтобы число рабочих мест для ученых в науке не сокращалось, а увеличивалось.

Федеральное агентство научных организаций также сообщило, что предложения по сокращению научных сотрудников в академических институтах не поступали.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...