Студентам дадут отсрочку от армии до окончания магистратуры. Что решил Конституционный суд

1979
1 минута
Студентам дадут отсрочку от армии до окончания магистратуры. Что решил Конституционный суд

Правительство России подготовило положительный отзыв на законопроект, дающий право бакалаврам поступать в магистратуру минуя армию.

Военкомат даст студентам отсрочку, чтобы они смогли перейти на следующую ступень высшего образования. Данная инициатива призвана исправить возникший законодательный казус: студенты, достигшие совершеннолетия еще в школе, фактически лишились возможности продолжить обучение в магистратуре, так как отсрочки на получение высшего образования ограничены.

Авторы законопроекта полагают, что право получить высшее образование до службы в армии дается только один раз, это объяснимо. Но магистратура является следующей ступенью высшего образования после бакалавриата, у студента должна быть возможность получить высшее образование полного цикла и даже, при желании продолжить научную карьеру в аспирантуре.

Еще весной этого года Конституционный суд России признал не соответствующими Основному Закону правила отстрочек. Фактически молодые люди поставлены в неравное положение. Тот, кто успел закончить школу до 18 лет, затем поступает в магистратуру без проблем. Тот, кто закончил ее уже в призывном возрасте, после бакалавриата вынужден идти в армию.

В итоге Конституционный суд предписал исправить положение. Сейчас один из депутатов Госдумы подготовил проект поправок в закон о воинской обязанности и военной службе. Инициатива была направлена в правительство.

В правительстве РФ поддержали проект, высказав некоторые замечания, в основном - технического характера. Но принципиально вопрос должен быть решен.

Военкоматы получили предписание не лишать отсрочек бакалавров, желающих идти учиться в магистратуру

Надо признать, что сегодня служба в армии вновь стала престижной, военкоматы не испытывают проблем с призывом. А само высшее образование уже не воспринимается как способ уклонения от службы в армии.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...